Добрый день! Сыну 22 года,родился в московской области ( г.Ивантеевка) закончил школу . На момент рождения родители не были гражданами РФ. Но в 2010 ,отец ребёнка приобрёл гражданство РФ, установил отцовство. А ребёнку отказывают в приобретение гражданства. В чем проблема и на каких основаниях ? Благодарю заранее за ответ
Добрый день.
Почему сын не стал гражданином по рождению?
Это главный юридический момент. Гражданство РФ по рождению ребенок получает не просто из-за места рождения, а в зависимости от гражданства родителей на день его рождения. Закон «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает для этого следующие условия (они действовали и на момент рождения вашего сына):
Оба родителя — граждане РФ — ребенок становится гражданином в любом случае.
Один родитель — гражданин РФ, второй — лицо без гражданства — ребенок становится гражданином в любом случае.
Один родитель — гражданин РФ, второй — иностранный гражданин — ребенок становится гражданином РФ только при одном из двух условий:
он родился на территории Российской Федерации ; или
если он родился за границей, но иначе стал бы лицом без гражданства.
Оба родителя — иностранные граждане или лица без гражданства, но проживают в РФ — ребенок становится гражданином РФ, если родился на территории РФ, и государство его родителей не предоставляет ему свое гражданство.
В вашем случае, на день рождения сына:
Отец — не был гражданином РФ (стал им только в 2010 году).
Мать — также не была гражданкой РФ.
Это означает, что ваш сын подпадает под последний пункт (оба родителя — иностранцы). По закону, он мог бы получить гражданство РФ по рождению, только если бы государство его родителей не предоставило ему свое гражданство. Если же он получил гражданство страны своих родителей (например, по праву крови), то российское гражданство по рождению ему не полагалось.
Когда отец ребенка в 2010 году стал гражданином РФ и установил отцовство, это создало основание для изменения гражданства сына, но не автоматически. Согласно закону, ребенок может приобрести гражданство РФ, если один из его родителей становится гражданином РФ.
Однако для этого необходимо было подать соответствующее заявление в компетентные органы (в то время — ФМС, сейчас — МВД). Это не происходит автоматически по факту получения отцом паспорта. И, судя по вашему вопросу, эта процедура, к сожалению, не была выполнена.
Как решить проблему сейчас?
Сейчас вашему сыну 22 года, он совершеннолетний. Это меняет процедуру, так как он больше не «ребенок» в контексте семейного законодательства.
Ему необходимо самостоятельно обращаться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Закон предусматривает такую возможность для детей, один из родителей которых является гражданином РФ.
Резюмирую
Главная причина отказа: Ваш сын не приобрел гражданство РФ автоматически при рождении, так как оба его родителя на тот момент были иностранными гражданами.
Действие отца в 2010 году: Получение гражданства РФ отцом и установление отцовства — это основания для приобретения гражданства сыном, но для этого требовалось отдельное заявление.
Ваши действия сейчас: Вашему совершеннолетнему сыну нужно подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке как лицу, один из родителей которого является гражданином РФ.
Рекомендую обратиться с этим вопросом в ближайшее отделение по вопросам миграции МВД для получения точного перечня документов и консультации по процедуре именно для его случая.
если Вам понравился мой ответ оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Отказ может быть связан с тем, что на момент рождения сына родители не были гражданами РФ, что не дает права на гражданство по рождению. Однако поскольку отец в 2010 году стал гражданином РФ и установил отцовство, сын имеет право на приобретение гражданства в упрощенном порядке (пп. «Г» п. 1 Ст. 14 ФЗ № 138-ФЗ). Необходимо подать заявление в МВД с документами: свидетельством о рождении, паспортами родителей и документом об отцовстве. Если отказ получен, обжалуйте его в вышестоящий орган или суд. Важно: для лиц старше 14 лет требуется письменное согласие.
Запросите письменный ответ.