РКЛ?

Здравствуйте! Ситуация такая: попала в ркл, долгое время в мвд не видели ничего и сказали что не привлекают к ответственности граждан Республики Молдова до 1 января 2026, отправляли заявки в главное управление только. В декабре я получила ответ из главного управления на моё личное обращение с текстом: "Согласно сведениям информационных учётов МВД России Вы находитесь на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и подлежите привлечению к административной ответственности по части 3.1. статьи 18.8 КоАП РФ. В настоящее время основания для исключения Вас из РКЛ отсутствуют." После этого на меня был оформлен протокол и штраф 40 000 руб, без выдворения. Сказали ждать, не может ничего сказать по поводу реестра, мы только заявку очередную отправили. В интернете пишут что необходимо было выехать сразу после его оплаты, так как сейчас идёт фактически новое нарушение. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Выезжала в конце июля, в октябре сделала выезд-въезд до окончания срока пребывания, он должен был закончиться 28.10, но въезд был 25.10, после были оформлены все документы: зеленая красная карта, есть работа. Не могу никак продлить своё пребывание ни по родственнику, ни по работе из-за ркл.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо получить письменный ответ. Если не исключает из РКЛ - обращайтесь в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Ирина

Пока придёт письменный ответ из главного управления пройдёт месяц, если не больше. У меня миграционная карта до 22.01.2026

Ирина
Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Есть возможность исключить из РКЛ на основании решения суда

Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Пожалуйста