Возврат незаконных списаний?

Здравствуйте!Кредитная карта МТС Банка оформлена через курьерскую доставку около 2 лет назад. По карте производились регулярные списания страховой премии с 07.2025г. После я наверно обнаружила это и отключила, после с 12.2026 списания снова были каждый месяц до 05.2026(когда я снова обнаружила списания)~1700–1800 руб.), подключение страхования отдельно не оформлялось и согласие в явной форме не давалось.
Банк по претензии частично вернул средства только за 2 последних списания, в возврате остальных отказал, сославшись на подключение услуги по договору.
Документы, подтверждающие моё согласие на страхование (отдельное заявление/явное электронное согласие), банком не предоставлены. Подскажите , что делать дальше , возможно ли добиться полного возврата ? Спасибо!!!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в банк повторную претензию с требованием предоставить доказательства Вашего согласия на страхование. При отказе - обратитесь в Банк России и Роспотребнадзор. Параллельно подготовьте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Договор кредитной карты содержал условие об автоматическом подключении страхования или страхование подключалось отдельно при каждом продлении карты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банки в подобных спорах системно применяют следующую защитную связку: ссылаются на условия договора присоединения и направляют выписку с транзакциями как косвенное подтверждение Вашей осведомлённости о списаниях, одновременно заявляя о пропуске срока исковой давности по первым списаниям. Без заранее подготовленного контраргумента - доказательства отсутствия явного акцепта страховых условий и грамотного расчёта срока давности с учётом момента, когда Вы реально узнали о нарушении, - такая связка в большинстве случаев фактически обнуляет требования по ранним списаниям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Можете добиваться полного возврата. Банк обязан получить ваше явное согласие на страхование (ст. 5 Закона «О потребительском кредите», Указание ЦБ РФ № 3854-У). Без отдельного заявления списания незаконны.

Что делать:

Направьте в банк мотивированную претензию с требованием вернуть всю сумму за весь период, ссылаясь на отсутствие вашего подписанного заявления на страхование. Укажите, что оспариваете условия договора как навязанную услугу (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Приложите выписку по карте со всеми списаниями.

Одновременно подайте жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ как надзорный орган.

Если банк откажет — обращайтесь в суд с иском. Практика по таким делам положительная для клиентов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, шансы на полный возврат есть: если банк не покажет отдельное и ясное согласие на страхование, списания можно оспаривать как навязанную услугу и требовать возврат всей суммы, процентов, компенсации морального вреда и штрафа. Следующий шаг — жалоба финансовому уполномоченному, затем иск в суд. Источники: ст. 16 Закона РФ № 2300-1; ст. 958 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Попробуйте написать претензию, если это не поможет обращайтесь в суд.