Как вернуть страховку по кредиту в МТС банке?

Какие нужно подготовить документы, чтобы вернуть страховку по кредиту в МТС банке ( страховая Альфа страхование жизнь) 30 дней с момента получения кредита не прошло и сам кредит тут же был выплачен

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если с момента оформления кредита прошло менее 30 дней и вы уже полностью погасили кредит, шансы вернуть страховую премию очень высокие. Здесь работает так называемый «период охлаждения». В вашем случае участвуют две организации: банк и страховая компания - МТС Банк и АльфаСтрахование-Жизнь. Возврат оформляется именно через страховую, а не через банк, даже если страховка подключалась в офисе банка. Что важно понимать. Если прошло менее 30 дней с даты заключения договора страхования и страховой случай не наступал, вы имеете право отказаться от договора и получить страховую премию обратно. Поскольку кредит уже погашен, страховой риск фактически прекратился, и оснований удерживать деньги у страховщика нет, за исключением части премии пропорционально фактическим дням действия договора (если они вообще будут что-то удерживать). Вам потребуется:

Паспорт (копия).

Договор страхования или полис.

Кредитный договор.

Справка о полном досрочном погашении кредита (обязательно).

Заявление об отказе от договора страхования.

Реквизиты счёта для возврата денежных средств.

Ключевой документ - заявление об отказе от договора страхования в период охлаждения. В заявлении нужно указать:

ФИО,

номер договора страхования,

дату заключения,

требование о расторжении договора,

требование о возврате страховой премии,

банковские реквизиты.

Подавать заявление лучше:

через личный кабинет страховой (если есть),

либо заказным письмом с описью вложения,

либо лично с отметкой о принятии.

Очень важно уложиться в 30 календарных дней с даты подписания договора страхования, а не с даты выдачи кредита.

Срок возврата денег - обычно до 10 рабочих дней с даты получения заявления.

Если страховая начнёт отказывать или затягивать:

можно подать жалобу в Банк России,

далее обращаться в суд как потребитель,

при судебном споре дополнительно взыскивается штраф 50% от присуждённой суммы.

Отдельно отмечу: если страховка была коллективной (часто банки подключают к «программе страхования»), порядок возврата может немного отличаться, но право на отказ в период охлаждения сохраняется.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Паспорт, заявление на отказ от страховки, кредитный договор, страховой полис, справка о погашении кредита.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!