Хочу вернуть часть страховки за потребительский кредит, т.к. закрыла его досрочно, приходит отказ и все, что можно ещё сделать?
Добрый день! Маргарита, вас просто пытаются запутать отвечая про страхование именно кредита - денег банка. В вашем случае речь идет о иных страховых продуктах. Вы вправе расторгнуть такой договор в любое время его срока действия.
Согласно части 12 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заёмщик-страхователь вправе потребовать возврата части страховой премии при полном досрочном погашении кредита. При этом страховщик обязан вернуть средства за вычетом части премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Важно, чтобы договор страхования был заключён после 1 сентября 2020 года, а страховой случай не наступил.
Нужно анализировать ситуацию, изучать документы, после чего действовать. А это работа юриста.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте. Пишите в банк заявление на перерасчет и ждите ответа, не устроит - через Роспотребнадзор, ЦентроБанк или в суд.
Здравствуйте. Нужно посмотреть Ваш договор страхования и его условия. Если нужна консультация пишите юристу лично.
Здравствуйте. Взыскивайте страховку в судебном порядке.