Как вернуть страховку по кредиту, если кредит закрыт досрочно?

Хочу вернуть часть страховки за потребительский кредит, т.к. закрыла его досрочно, приходит отказ и все, что можно ещё сделать?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Маргарита, вас просто пытаются запутать отвечая про страхование именно кредита - денег банка. В вашем случае речь идет о иных страховых продуктах. Вы вправе расторгнуть такой договор в любое время его срока действия.

Согласно части 12 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заёмщик-страхователь вправе потребовать возврата части страховой премии при полном досрочном погашении кредита. При этом страховщик обязан вернуть средства за вычетом части премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Важно, чтобы договор страхования был заключён после 1 сентября 2020 года, а страховой случай не наступил.

Нужно анализировать ситуацию, изучать документы, после чего действовать. А это работа юриста.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите в банк заявление на перерасчет и ждите ответа, не устроит - через Роспотребнадзор, ЦентроБанк или в суд.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно посмотреть Ваш договор страхования и его условия. Если нужна консультация пишите юристу лично.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскивайте страховку в судебном порядке.