Вернуть страховку за кредит?

Здравствуйте, в 2023 году в сентябре брал кредит первый раз.Навязали страховку, кредит сумма 700тыс на руки, и плюсом 400тыс страховка.Кредит на 5 лет.Слышал что деньги за страховку можно вернуть.Вопрос как это сделать и возможно ли вернуть полную сумму страховки? Пожалуйста дайте развернутый ответ подробный, потому что информации очень много, и разобраться в ней очень сложно, когда много разных мнений, я запутался.Заранее прошу прощения за некомпетентность.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На текущий момент (январь 2026 года) у вас есть два основных пути: 1. Возврат при досрочном погашении (самый реальный путь). Если вы закроете кредит раньше срока (например, завтра), вы имеете право вернуть часть страховки за неиспользованный период. Как это работает: Если кредит на 5 лет, а вы закрыли его через 2 года, вам должны вернуть деньги примерно за оставшиеся 3 года. Кредит должен быть погашен полностью и досрочно. Договор страхования должен быть «связанным» с кредитом (влиять на ставку). После погашения возьмите справку в банке и в течение 7–10 дней подайте заявление в страховую компанию. 2. Возврат полной суммы через суд (путь борьбы). Вернуть полную сумму спустя два года можно только доказав, что услуга была навязана или ввела вас в заблуждение. Основание:, это статья 16 Закона «О защите прав потребителей» (запрет обуславливать покупку одних услуг обязательной покупкой других). В документах, которые вы подписали в 2023 году, скорее всего, указано, что страховка «добровольная». Доказать обратное крайне сложно без аудиозаписей разговора с менеджером или явных нарушений в договоре. Если сумма страховки (400к) составляет более 50% от суммы кредита (700к), это может быть расценено судом как кабальные условия или злоупотребление правом со стороны банка. Проверьте, является ли страховка «коллективной» (застрахован банк) или «индивидуальной» (застрахованы вы). От этого зависит, кому писать претензию. Напишите в банк и страховую досудебную претензию с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, ссылаясь на несоразмерность суммы страховки и кредита. Обратитесь к Финансовому уполномоченному: Это обязательный бесплатный этап перед судом. Омбудсмен часто встает на сторону заемщиков в вопросах навязанных услуг. Если омбудсмен не помог, подавайте иск. При сумме 400 000 руб. Можно также требовать штраф 50% от суммы по закону о защите прав потребителей. Просто «расторгнуть» страховку сейчас и получить деньги обратно, не закрывая кредит, по закону нельзя (кроме первых 30 дней по новым правилам 2024–2026 гг.). Скорее всего, вы получите отказ, если не докажете факт навязывания в суде.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но теперь только в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.