Списание по кредитной карте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я держатель кредитной карты МТС
Недавно заметила списания ежемесячные порядка 1700-1800р, в назначении платежа указано-списание с картсчета, оплата страховой премии по кредитной карте. Об этих списаниях я не знала, об подключении услуги тоже, всего списаний было тысяч на 13, могу ли я вернуть эти деньги? И что для этого нужно сделать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат неправомерно списанных средств по незаконно подключённой страховке возможен. Направьте в банк письменную претензию о возврате 13 000 рублей с требованием расторгнуть договор страхования и предоставить документы о его подключении. Вам направляли какие-либо уведомления о подключении страховки - в виде СМС, писем на электронную почту или иных сообщений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Банки в подобных спорах типично выстраивают защиту через довод о том, что клиент якобы дал согласие при оформлении карты или не отказался от услуги в период охлаждения - 14 дней с даты заключения договора страхования. Без встречного анализа условий договора и доказательств отсутствия осознанного согласия противостоять этой позиции крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Да, вернуть деньги можно, если вы не давали согласие на подключение страховки. Сначала запросите в банке копию заявления на страхование (должно быть с вашей подписью или отметкой о согласии в приложении). Если его нет, направьте письменную претензию с требованием вернуть все списанные суммы. Банк обязан ответить за 10 дней. При отказе обращайтесь в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и суд. Даже если подписывали договор-оферту, страхование часто признают навязанной услугой (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!