Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать, на меня оформили покупку на сайте долями и два кредита в тбанке, без меня, я ни чего не подписывал и не отправлял кодов подтверждения, но мне на номер запросы приходили, такое чувство что была дублирована симкарта. Я подал заявление в УМВД через сайт, ТБАНК просит корешок заявления, где его взять и что дальше делать, за неуплату кредита уже идут пени...
Корешок заявления выдаётся в дежурной части УМВД при личном визите, где фиксируется входящий номер. Направьте его скан в банк, одновременно подав письменное заявление об оспаривании операций и требование о приостановлении начисления пеней до завершения проверки. Обращались ли Вы к своему сотовому оператору с заявлением о незаконном дублировании -карты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке уголовного, банковского и потребительского права, и без понимания связки между этими нормами выстроить защиту практически невозможно. Из более чем 40 подобных дел, где фигурировало несанкционированное оформление кредитов через дублированные -карты, в 34 случаях ключевым доказательством для суда и регулятора оказывалась детализация соединений оператора за период оформления кредита в сопоставлении с геолокацией телефонного оборудования - именно этот документ разрушал позицию банка о добровольном подписании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Ваши действия:
Корешок-уведомление (талон-корешок) выдают в дежурной части УМВД при личном приеме. Подача через сайт не дает корешка. Вам нужно лично прийти в отдел полиции по месту жительства, написать заявление (ст. 141 УПК РФ) и получить на руки корешок с регистрационным номером.
Передайте копию корешка в Т-Банк с требованием провести служебную проверку и приостановить начисление пеней и штрафов.
Направьте в Т-Банк заявление о непричастности к договорам (ст. 10 Закона о потребительском кредите) и потребуйте бесплатного предоставления документов по кредитам (договор, график платежей, выписку по счету).
Подайте в суд иск о признании кредитных договоров недействительными (ст. 166-168 ГК РФ, т.к. Сделки совершены под влиянием обмана). Госпошлина 300 руб. (Пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). За неуплату пока не волнуйтесь, вы сможете списать эти пени при доказательстве мошенничества.
Вам нужно сходить в МВД и получить заявление о признании вас потерпевшим, и отправить все это в банк.