Добрый день. Пришло сегодня сообщение от коллекторов, что якобы вызывают меня в УМВД в качестве подозреваемой по ст. 159. Подскажите, могу ли я написать заявление в полицию о привлечение данного автора сообщения?
Марина, добрый день.
Обратитесь с заявлением в любое отделение полиции с заявлением. Опишите обстоятельства произошедшего. Также, если Вы не давали этим лицам согласие на обработку персональных данных, то сообщите об этом в своем заявлении и объяснении. Приложите к заявлению и объяснению документы, в том числе скриншоты, подтверждающие обстоятельства произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов, в зависимости от обстоятельств дела, дадут правовую оценку действиям автора сообщения.
Здравствуйте, если это явная угроза, и не имеет ничего общего с действительностью, Вы вправе подать заявление в полицию или пожаловаться в ФССП на коллекторов, если они пугают Вас ложными вызовами в полицию и сообщениями о якобы возбуждении уголовного дела. Это нарушение закона — за такое коллекторов могут наказать.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте. Вы имеете полное право подать заявление в полицию на автора этого сообщения. С высокой вероятностью коллекторы совершают преступление (ст. 159 УК РФ - мошенничество или ст. 163 УК РФ - вымогательство), используя ложную информацию о возбуждении уголовного дела и вызове в УМВД для давления