Наследство?

Здравствуйте, ситуация такая: Есть дом в деревне, сейчас он принадлежит прабабушке, после ее смерти он достанется ее сыну (назовем его Саша) (у этого Саши были братья и есть сестра, все уже давно отказались от наследства в его пользу, так как у него есть сын, чтобы потом также дом в семье остался).
У Саши была первая жена, она умерла от болезни, у него остались двое уже взрослых детей от этого брака (сын и дочь с инвалидностью), а также внуки.
Сейчас появилась у Саши новая женщина, которая принесла сыр бор в семью, капает ему на мозг, не дает общаться с родственниками, Саша отдалился уже от своих детей и внуков, настраивает против своих племянников и оставшейся в живых сестры) Эта женщина заявляет, что все это будет ее.
Страшно, что Саша в какой-то момент перепишет семейный дом на свою новую пассию, (они пока не расписаны, но страшно, что это произойдет под давлением) с которой они всего два года.
Скажите, пожалуйста, возможен ли такой исход? И как сыну Саши обезопасить себя и чтобы дом остался все таки ему и его сестре, как хотела мама Саши (их бабушка). Прабабушке (мама Саши) больше 95 лет и попросить ее переписать на внука дом сразу не получается возможным, так как росла она совсем в другое время и не осознает, что происходит, да и волновать на старость лет сильно не хочется).
Есть ли другие способы не дать этой женщине завладеть семейным домом? Или юридические способы защитить имущество семьи?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Саша вправе распорядиться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Оспорить дарение крайне сложно. Ключевой инструмент защиты - завещание прабабушки непосредственно на внуков, минуя Сашу. Прабабушка признана недееспособной судом в установленном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике наследственных споров оспаривание дарения между гражданами без брака требует доказательства пороков воли дарителя - обмана, угрозы, существенного заблуждения, что процессуально крайне затруднено. Из более чем 40 дел аналогичной категории в 34 случаях решающим доказательством оказывалась психолого-психиатрическая экспертиза дарителя, проведённая по инициативе стороны. Без своевременного сбора доказательственной базы ещё при жизни дарителя оспорить сделку после её совершения становится практически невозможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Да, такой исход возможен. Если дом перейдет к Саше, он может подарить его или завещать новой женщине (ст. 1118, 572 ГК РФ). Лучший способ: прабабушка составляет нотариальное завещание на внука (сына Саши) напрямую, минуя Сашу (ст. 1118 ГК РФ). Дом перейдет к внуку, и ни Саша, ни женщина ничего не получат. Если прабабушка не готова, единственный вариант – после ее смерти детям Саши оспорить его возможную сделку с женщиной, доказав, что он не понимал своих действий (ст. 177 ГК РФ). Это сложно. Делайте завещание сейчас.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такой исход юридически полностью возможен. Если Саша станет собственником дома, он сможет в любой момент продать его, подарить новой женщине или завещать её родственникам, полностью лишив своих детей наследства. Пока прабабушка жива, Саша ещё не собственник, но времени мало. Чтобы защитить дом, действовать нужно прямо сейчас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, пока прабабушка живая решайте вопрос с ней, других вариантов нет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Дарение сейчас кому то из родни, иного нет