Оформить квартиру, решить жилищный вопрос?

Добрый день, уважаемые юристы, вопрос такой.
В 2017 году на муниципальную квартиру бабушку(наниматель) получила соцнайм. Прописала в квартиру дочь и 2 взрослых внуков. В 2024 году наниматель умирает. Один внук (далее сын младший, сейчас 30 лет)переезжает, второй внук (далее сын старший, сейчас 40 лет)пьющий и дочь(61год, далее мать) остаются в квартире, мать по болезни не работает, получает пенсию. Сын старший не работает. От младший сына минимум информации. Долги накопились, мать оформила кредит, оплатила ЖКХ, сын ст. Садиться в тюрьму, за ЖКХ и кредит пенсии не хватает, напишите пожалуйста последовательность действий, для решения нашего вопроса.
P.S. Письмо по месту жительства (адрес которые крайний раз говорил младший сын, где проживал с семьёй)отправила с исковым заявлением, обратно уже получила, а вот, что делать со старшим сыном????
Мать хочет оформить квартиру на себя, но как быть ей с сыном, какие действия ей нужно сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Порядок оформления муниципальной квартиры на матери

Чтобы квартира перешла в собственность вашей матери, необходимо пройти процедуру приватизации муниципального жилья. Приватизация представляет собой передачу недвижимости из собственности государства в частную собственность гражданина безвозмездно, один раз в жизни. Рассмотрим пошагово порядок ваших действий:

Шаг 1: Согласование участия всех зарегистрированных лиц

Согласно статье 6 Закона № 1541-I, приватизировать жилье имеют право все зарегистрированные граждане, включая временно отсутствующих членов семьи (например, находящихся в местах лишения свободы). Ваш сын старшей (старший внук) также является участником процесса, несмотря на факт нахождения в тюрьме.

Что предпринять относительно старшего сына:

1. Направьте письмо заказным отправлением с уведомлением о вручении в адрес исправительного учреждения, где находится ваш сын, уведомив его о намерении приступить к процедуре приватизации и предложив свое согласие либо отказ.
2. Если получение согласия невозможно (например, гражданин отказался от подписания согласия), возможно оформление отказа нотариально удостоверенным образом через доверенное лицо.

Шаг 2: Сбор необходимых документов

Для начала процедуры потребуется собрать следующий пакет документов:

- Заявление о передаче жилого помещения в собственность.
- Документы, подтверждающие регистрацию жильцов (выписка из домовой книги).
- Договор социального найма.
- Технический паспорт на жилое помещение.
- Справка об отсутствии задолженности перед управляющей организацией (если имеются долги, потребуется погасить их предварительно).
- Документ, подтверждающий отсутствие ранее использованного права на приватизацию.

Документы предоставляются в отдел управления имущественных отношений администрации города.

Шаг 3: Подписание договора передачи

После подачи полного пакета документов администрация принимает решение о возможности приватизации и подписании соответствующего договора передачи имущества в вашу собственность. После заключения договора вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Важные моменты:

1. Отказ от приватизации: Каждый совершеннолетний гражданин имеет право отказаться от участия в приватизации добровольно, направив заявление об отказе нотариально заверенного характера. Это позволит другим участникам завершить процесс.

2. Приватизация несовершеннолетними детьми: Если среди прописанных в квартире есть дети младше 18 лет, закон обязует включить их в число собственников, даже если они отсутствуют на момент принятия решения.

3. Передача прав на приватизированную недвижимость: Если ваша цель передать квартиру исключительно матери, остальные участники приватизации вправе подарить свою долю материнской части путем дарения после завершения процедуры.

Таким образом, правильно составленный договор приватизации и соблюдение формальных процедур позволят избежать конфликтов и успешно закрепить право собственности на жильё за матерью.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сын который прописан с матерью алкоголик, посоветуйте, как получить от него отказ без его участия? Заказным письмом? Добровольно он не окажется, а если приватизировать с ним, это потом будет большой проблемой

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Заказным письмом, либо путем личных переговоров.

Успехов Вам!

Гость

Письмо получено от мл. сына, основной вопрос что делать со ст. сыном?