Устроилась в бюджетную организацию. Находясь на испытательном сроке (еще один месяц до конца испытательного срока), поняла, что не хочу работать в этой организации. Еще наложились семейные проблемы - необходимо уехать в другой город на несколько дней. Пишу заявление на увольнение, директор не подписывает. Переводит на другую должность и предлагает написать заявление на отпуск за свой счет на две недели, чтобы решила все проблемы и вернулась обратно работать. Мои аргументы, что не хочу здесь работать не помогают. Как быть в данном случае? Если пойду в отпуск за свой счет и затем напишу заявление и отправлю почтой России? или как мне нужно действовать?
Директор не вправе отказать в принятии заявления об увольнении. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением - работодатель обязан оформить увольнение через 3 дня как лицо на испытательном сроке. Перевод без согласия незаконен. Заявление об увольнении Вы уже подали лично или только устно сообщили о намерении?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в трудовых спорах именно ненадлежащее уведомление работодателя становится ключевой ошибкой: из дел этой категории в большинстве случаев принципиальным доказательством выступает почтовая квитанция с описью вложения, а не подпись директора на заявлении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Директор не имеет права не отпускать вас или «не подписывать» заявление, так как принудительный труд в РФ запрещен. На испытательном сроке вы имеете законное право уволиться, предупредив работодателя всего за 3 дня (ст. 71 ТК РФ), а не за 2 недели. Ваш план с отпуском за свой счет и отправкой заявления почтой — полностью рабочий и безопасный вариант, но важно сделать все юридически грамотно.