Обнуление информации МВД?

Добрый день.
Столкнулись с такой ситуацией , гражданка Кыргызстана(трудовой мигрант) выехала из России, до окончания миграционного учёта (продленного на год). При въезде в страну , получила новую миграционную карту.
Такой вопрос - при обращении в МВД сказали, что старый миграционный учет действует до окончания срока, необходимо посетить МВД , для продления нового срока нахождения в РФ.
Как правильно продлить миграционный учет по старому миграционному учету , или по новому полученому при въезде в РФ, какие сроки ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ориентироваться нужно не на «старую» миграционную карту, а на новый въезд и новую миграционную карту. Если гражданка Кыргызстана выехала из РФ, прежний учет по месту пребывания должен прекращаться по факту выезда. Даже если в базе МВД старая регистрация еще отображается до прежней даты, безопасно считать, что после нового въезда нужно оформить учет с актуальными данными: новая дата въезда, новая миграционная карта, тот же или новый адрес пребывания. Практически правильно сделать так: принимающая сторона — собственник жилья, работодатель, гостиница или иное лицо, у которого она фактически проживает, — подает в МВД/МФЦ/через установленный канал уведомление о прибытии либо заявление о внесении актуальных сведений по новому въезду. С собой: паспорт, новая миграционная карта, прежний отрывной бланк учета, трудовой договор, документы принимающей стороны. Для граждан Кыргызстана как граждан ЕАЭС действует особенность: при пребывании свыше 30 суток с даты въезда нужно встать на миграционный учет. Поэтому не стоит ждать окончания старого учета — лучше обратиться до истечения 30 суток с новой даты въезда. Срок учета для трудового мигранта обычно ставится на срок трудового или гражданско-правового договора. Если договор бессрочный, срок временного пребывания продлевается, как правило, на 1 год с возможностью дальнейшего продления. Нормы: ст. 23 Федерального закона № 109-ФЗ — выезд из РФ является основанием для снятия иностранца с учета по месту пребывания; ст. 97 Договора о ЕАЭС — срок пребывания трудящегося государства ЕАЭС определяется сроком трудового договора; Правила миграционного учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 9, регулируют подачу уведомления о прибытии и изменение сведений миграционного учета.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Максим

Были в МВД, сотрудник объяснил, что действует старый миграционный учет до 04.06.2026 года, необходимо было предоставить документы до этой даты.

Хотя миграционная карта на руках новая, а так же трудовой договор новый.

Сотрудник ссылался(отталкивался)на дату по старому учету продления до 04.06.2026.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Доброй ночи, Максим.

При пересечении границы России ваш старый миграционный учет аннулировался автоматически в базе данных МВД. Оформлять продление нужно на основании новой миграционной карты, полученной при последнем въезде в РФ.

Слова сотрудников МВД о том, что «старый учет действует», означают лишь то, что у вас сохранилось законное основание находиться в стране до конца года (благодаря трудовому договору). Однако сам бланк регистрации (миграционного учета) и карту необходимо обновить по актуальным документам въезда.

Сотрудник МВД проверяет ваш действующий трудовой (или гражданско-правовой) договор и ставит официальный штамп о продлении на оборотную сторону вашей новой миграционной карты. Срок продления будет равен сроку действия договора, но не более 1 года с даты последнего въезда.

Сразу после проставления штампа принимающая сторона (собственник жилья или работодатель) подает заполненное уведомление о прибытии, чтобы зарегистрировать вас по адресу фактического проживания.

В МВД принимающая сторона должна предоставить:

  1. Оригинал и копию вашей новой миграционной карты;
  2. Оригинал и копию вашего паспорта (все заполненные страницы);
  3. Копию действующего трудового договора;
  4. Копию уведомления о заключении трудового договора (с отметкой МВД о приеме) или справку СТД-Р / выписку из электронной трудовой книжки, подтверждающую, что вы продолжаете работать;
  5. Копию предыдущего (старого) миграционного учета (для подтверждения непрерывности трудового статуса);
  6. Паспорт принимающей стороны и документы на жилое помещение (выписка из ЕГРН).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Максим

Были в МВД, сотрудник объяснил, что действует старый миграционный учет до 04.06.2026 года, необходимо было предоставить документы до этой даты.Хотя миграционная карта на руках новая, а так же трудовой договор новый.Сотрудник ссылался(отталкивался)на дату по старому учету продления до 04.06.2026.

Максим
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продлевать миграционный учет необходимо исключительно по НОВОЙ миграционной карте, полученной при последнем въезде в Россию. Информация, которую вам озвучили в МВД, требует правильного понимания: база данных ведомства действительно «помнит» основания вашего предыдущего продления (например, действующий годовой трудовой договор), однако сам старый бланк уведомления о прибытии («регистрация») автоматически аннулировался в момент пересечения границы на выезд. Пользоваться старым отрывным талоном нельзя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏