Приставы-мирспалнители?

Здравствуйте . У меня такая серьёзная проблема из-за которой я не могу решится на следующий шаг !
Я хочу обанкротится учитывая все нюансы могут ли , забрать квартиру где я прописана с ребёнком в погашение долга когда будут искать активы
Где бы взять денег с меня - проще говоря .
Считается квартира , как единственное имущество она приватизирована но у меня только доля .
Ещё один вопрос по взысканию касаема благодарю вас за помощь за ранее ,
Приставы исполнители вдруг стали присылать по исполнительному листу .
Почему?
За что могут дать штраф?
При этом я закрывала все вопросы по окончанию исполнительного производства .
Они до конца не закрыли ещё вот и накидали листов об облете.
написано так :
Исполнительный сбор по пост.СПИ от 13.05.2025 в рамках дела в отношении меня .
Спасибо приму любой ответ !

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Разберем по порядку оба ваших вопроса. 1. Могут ли забрать единственную квартиру с долей ребенка при банкротстве? Нет, не могут. Даже если вы оформите банкротство, квартиру, где вы прописаны с ребенком и которая является вашим единственным пригодным для проживания жильем, не включают в конкурсную массу и не продают с торгов. Это прямо запрещено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тот факт, что квартира приватизирована и у вас только доля, значения не имеет — главное, что это единственное жилье для вас и вашего ребенка. 2. Почему приставы прислали исполнительский сбор, если вы закрыли все вопросы? Скорее всего, пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, потому что вы не погасили долг добровольно в срок, установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (обычно это 5 дней). С 9 января 2026 года размер сбора вырос до 12% от суммы долга (было 7%), но не менее 2000 рублей для граждан. Важно: этот сбор — штрафная санкция за несвоевременную оплату, он взыскивается отдельно и не отменяется автоматически при последующей оплате основного долга. Если вы считаете, что сбор начислили незаконно (например, вы оплатили долг в срок или не получали постановление о возбуждении производства), эти действия можно обжаловать. 3. За что могут дать штраф? В вашем случае штраф по ч. 1 Ст. 17.14 КоАП РФ может грозить за невыполнение законных требований пристава. Размер штрафа по этой статье — от 2000 до 2500 рублей для граждан. Также есть ч. 3 Ст. 17.14 КоАП РФ, но она предусмотрена для третьих лиц (например, работодателей, банков), а не для должников. Что делать сейчас (краткий алгоритм): 1. Не игнорируйте постановление о взыскании исполнительского сбора. 2. Проверьте через сайт ФССП, действительно ли основное производство полностью окончено. Если нет — добейтесь его окончания. 3. Если сбор кажется незаконным (вы платили в срок), обжалуйте постановление старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней. 4. Если он начислен правомерно, его придется оплатить. Сделайте это как можно быстрее, чтобы избежать дополнительных штрафов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Спасибо большое, я забыла ещё сказать что при этом мы ещё снимаем квартиру, тогда могут взять долю в активы? Там ещё живут родители!