Я на днях должна получить гражданство РФ, постоянно жила в угрозах от мужа и свекра что меня они депортируют. И действительно мне говорили юристы что я иностранка и все документы у мужа( он не отдавал) , что не выгодная ситуация.
Смогу ли я жить с дочкой без угроз от мужа и свекра не имея собственного жилья? Хочу что бы дочь жила со мной( 3 года)
Могу ли подать в полицию ( имеются справки) на мужа и подать на алименты?
Он официально рвботает.
Живем на их территории( выгоняли, сменили замко он со своим отцом, и потом обвинили что я украла ребенка) .
Агрессивный свекр, который сына учит меня бить что бы была покорной.
Здравствуйте!
После получения гражданства РФ вы приобретаете все права и обязанности гражданина России, включая защиту от домашнего насилия и право на определение места жительства ребёнка. Рассмотрим ваши вопросы подробно.
Возможность жить с дочерью без угроз
Вы имеете право проживать с ребёнком и воспитывать его, так как родительские права возникают с момента рождения ребёнка и прекращаются только при достижении им 18 лет (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Факт отсутствия собственного жилья не лишает вас этого права.
Если вы проживаете на территории, принадлежащей мужу или свёкру, и они пытаются вас выгнать, вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права проживания в жилом помещении совместно с ребёнком. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, суд может сохранить за вами право пользования жильём на определённый срок, если у вас нет другого места для проживания и это необходимо для осуществления родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка.
При определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей суд учитывает:
привязанность ребёнка к каждому из родителей;
возраст ребёнка;
нравственные и личные качества родителей;
отношения между родителями и ребёнком;
возможность создания условий для воспитания и развития ребёнка (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение и другое).
Подача заявления в полицию
Да, вы можете подать заявление в полицию, если есть доказательства угроз или насилия. Согласно законодательству РФ, причинение физической боли, удары, угрозы убийством, истязание и другие формы домашнего насилия являются правонарушениями или преступлениями.
Что нужно сделать:
Немедленно вызовите полицию по телефону 112 или 102
Зафиксируйте травмы в травмпункте или больнице. Медицинское заключение станет важным доказательством.
Соберите доказательства: фото и видео повреждений, аудио- и видеозаписи угроз, сообщения в мессенджерах, показания свидетелей (соседей, родственников).
Подайте заявление в полицию. В нём укажите ФИО пострадавшего и агрессора, адрес, контактные данные, подробное описание факта насилия и просьбу привлечь виновного к ответственности. Попросите выдать талон-уведомление о принятии заявления.
Если полиция откажется принимать заявление или бездействует, можно подать жалобу в районную прокуратуру или через портал Госуслуг.
Взыскание алиментов
Да, вы можете подать на алименты, даже если находитесь в браке. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родитель обязан содержать несовершеннолетних детей.
Как подать:
Через суд. Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа) или по вашему месту жительства. В заявлении укажите требования о взыскании алиментов, приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справку о составе семьи, справки о доходах обоих супругов (если есть) и другие доказательства отсутствия финансовой поддержки со стороны мужа. Размер алиментов обычно составляет 25% от дохода родителя на одного ребёнка.
Через нотариуса. Если муж согласен на выплату алиментов, можно заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.
Если муж не выполняет условия соглашения или уклоняется от уплаты алиментов, можно обратиться в суд с иском о принудительном взыскании
С получением гражданства РФ ситуация кардинально меняется. Угроза депортации исчезает, так как теперь вы имеете равные права с гражданами РФ (ст. 62 Конституции РФ). Справки о побоях – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ.
Что делать незамедлительно:
Зарегистрируйтесь по месту жительства в любом месте (друзья, родственники) или встаньте на учёт по безвестию – это даст формальный адрес. После регистрации вас уже нельзя выселить без суда.
Обратитесь в полицию с заявлением о побоях (ваши справки – доказательства). Потребуйте выдать направление на судмедэкспертизу. По ст. 116 УК РФ мужа могут привлечь к уголовной ответственности.
Подайте иск о взыскании алиментов на дочь (ст. 80 СК РФ). Алименты будут удерживаться с его официальной зарплаты. Это не зависит от совместного проживания.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства: они вправе изъять дочь из семьи, где существует насилие, и временно поместить её с вами, если у вас нет жилья, но опека может помочь найти временный приют.
Если вас выгоняют – вызывайте полицию, так как это самоуправство (ст. 330 УК РФ).
При свидетелях или записях угроз мужа и свекра подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Вы в безопасности как гражданка РФ, не бойтесь.