Вопрос по исполнительскому сбору?

Доброго времени суток! От приставов пришло постановление о взыскании с меня долга по оплате ЖКХ. Долг я оплатил в сумме, указанной в постановлении. В нём указано, что сумма для уплаты долга 122684,62, С УЧЁТОМ исполнительского сбора. Но сегодня мне пришло новое постановление, где указано, что я должен оплатить этот сбор отдельно. Вопрос: я оплатил долг в размере 122684,62 с учётом сбора, или всё таки его придётся оплатить отдельно, согласно сегодняшнему постановлению?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Нет, повторно оплачивать исполнительский сбор вам не нужно. Сумма 122684, 62 рубля уже включала в себя и основной долг, и этот сбор.

Новое постановление, которое вы получили сегодня, — это стандартная техническая процедура Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а не требование заплатить сбор еще раз.

Первое постановление — это общее требование о взыскании долга. В нем сразу прописывают общую сумму с заложенным в нее исполнительским сбором на случай, если вы не успеете закрыть долг добровольно за 5 дней.

Второе постановление — это отдельный документ под названием «Постановление о взыскании исполнительского сбора». Пристав обязан вынести его юридически, так как сбор идет в доход государства, а не в пользу управляющей компании ЖКХ.

Разрыв во времени — вы оплатили всю сумму, но деньги доходят до депозита ФССП и распределяются приставом вручную в течение 3–5 рабочих дней. Программа выслала вам второе постановление автоматически (часто через Госуслуги), пока пристав еще не успел разнести ваш платеж в базе и закрыть дело.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!