Как добиваться от службы поддержки Профи ру удаления клеветы из анкеты специалиста?

Как убедить службу поддержки агрегатора Профи ру удалить из моего профиля (я специалист ) отзыв клиента , который является 100% клеветой. Агрегатор Профи ру опубликовал этот отзыв , не разобравшись в ситуации , несмотря на то, сотрудники службы поддержки мне звонили, я им все объяснила , а также прикрепила в чат поддержки скрин Приложения к договору , подписанного клиентом . Тем не менее, служба поддержки Профи проигнорировала мои аргументы и приложенные документы , и опубликовала эту клевету. Я отправила просьбу срочно ‼️ удалить этот отзыв , и прикрепила все документы и скрины переписки с клиентом . Но отзыв так и не удалили, заявив мне в телефонном разговоре, что 10 дней будут рассматривать мою просьбу. Для меня эта ситуация неприемлема, эта клевета портит мою репутацию и делает неаощмолннй дальнейшую работу. Пожалуйста 🙏 помогите убедить агрегатора удалить эту клевету. Прикрепляю этот отзыв, и у меня есть все доказательства что это ложь .

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подготовка доказательной базы
Поскольку вы уже предоставили скриншоты и документы, убедитесь, что у вас есть полный комплект неопровержимых доказательств. Для суда и для платформы это будет выглядеть так:
Договор и Приложение к нему: Оригинал или заверенная копия документа, который клиент подписал. В нем должны быть четко прописаны объем работ, сроки и стоимость.
Переписка с клиентом: Скриншоты из чата на «Профи» или мессенджеров, где клиент подтверждает выполнение работ или не предъявляет претензий в момент сдачи.

Скриншот самого отзыва: Обязательно сохраните его (лучше в PDF), так как платформы иногда удаляют отзывы до того, как вы успеете их зафиксировать. Свидетельства третьих лиц: Если есть возможность, соберите письменные отзывы от других клиентов или свидетелей, которые могут подтвердить вашу добросовестность.

Официальная претензия к платформе «Профи»
Служба поддержки реагирует на сухие факты и юридические формулировки. Ваше следующее обращение должно быть составлено в строгом стиле.
Тема письма: Претензия о защите деловой репутации и удалении клеветнического отзыва (ID заказа/профиля: [укажите данные]).

«Я, [ФИО], являюсь специалистом на вашей платформе. [Дата] на моей странице был опубликован отзыв от пользователя [Имя клиента или ID], который содержит заведомо ложные сведения, порочащие мою деловую репутацию.
> Содержание отзыва: [дословно процитируйте клеветническую часть].
> Данные сведения являются ложными, так как [кратко опишите суть: например, "работы по договору №... Были выполнены в полном объеме и приняты клиентом без замечаний"]. Факт выполнения работ подтверждается подписанным обеими сторонами Приложением к договору (скриншот/копия во вложении) и перепиской с клиентом (скриншоты во вложении).

Публикация данного отзыва нарушает мои права и наносит ущерб моей профессиональной репутации, что является основанием для защиты в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

**Требую: **
> 1. Незамедлительно удалить указанный отзыв с моей страницы.
> 2. Предоставить письменный ответ о принятых мерах в установленный законом срок.

В случае отказа или игнорирования моей претензии я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав с требованием о взыскании компенсации морального вреда и убытков, а также о возложении на ООО «Профи» судебных расходов. Судебное разбирательство неизбежно привлечет внимание СМИ к вашей политике модерации контента».

Отправьте это обращение через форму обратной связи на сайте (в чат) и продублируйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ООО «Профи». Это зафиксирует факт вашего обращения для суда.
Используйте только факты. Эмоции («клевета», «несправедливость») подкрепляйте ссылками на конкретные пункты договора и статьи закона.

Ваша главная задача сейчас — перевести диалог из плоскости «просьбы» в плоскость «юридической претензии». Платформы дорожат своей репутацией и стараются избегать судебных исков. Официальное письмо с упоминанием ст. 152 ГК РФ и готовностью идти в суд — самый действенный способ заставить их пересмотреть свое решение до истечения 10-дневного срока.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист
Профи тут контора со своими правилами. Как вариант если там реально клевета, написать в полицию как физ лицо на того кто написал, предупредив профи что будете это делать раз они ничего не делают. В интернете еще вариант распространить это. Жалобы возможны в другие инстанции, но обычно не помогает это. Можно подать в суд на профи, но если готовы с ними бороться.