Возмещение имущества после погашения займа?

Займ был погашен в КПК, но после полного погашения заемодатель не возместил и не вернул заложенное имущество, как быть

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Полное погашение долга прекращает залог (ст. 352 ГК РФ). Требуйте вернуть имущество в досудебной претензии с приложением платёжек. Если откажут – подавайте иск об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ) и признании залога прекращённым. Одновременно требуйте от КПК исключить запись о залоге из реестра через нотариуса. При повреждении или утрате имущества взыскивайте убытки (ст. 15 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В случае невозврата заложенного имущества после полного погашения займа необходимо обратиться к кредитору с письменным требованием о возврате имущества, а при отказе — обратиться в суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно судиться