Нужно ли сообщать, прошу помощи?

Здравствуйте! Помогите, мне как поступить , я доверенное лицо запасника с кат."В" , ВБ от апреля 2025г. Стоит на учёте только по регистрации по пребыванию( постоянной нет). 16.06.25 г она была продлена, в ВБ пропечатали и дописали временно до 04.06.26.Печать продления была поставлена одном кабинете, а сведения не были переданы где учётная карта. Вчера относим новую регистрацию по пребыванию и оказалось что учётная карта в архиве. Ну они, подняли ее, проставили ещё одну печать, что снят с учёта в сентябре 2025 и новый учёт уже от вчерашнего дня. Все это время сын работал, печать эту показывали работодателю. Но у меня вопрос остался, нужно ли об этом заявлять отдельно, заявлением, что все это время он работал, лечился или это понятно ,что ошибка военкомата. Они мне ,типа не пробили по базе, и просто снялся автоматом, т.к только временная регистрация. Т е получается по их печатям сын с сентября 25 по июнь 26 отсутствовал из страны, сейчас это может как-то негативно повлиять.Подскажите мне,пожалуйста.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отдельно заявлять «он всё это время работал и лечился» как самостоятельную обязанность не нужно. Главное — письменно зафиксировать, что снятие с воинского учета с сентября 2025 г. Произошло не по заявлению сына о выезде и не из-за его фактического отсутствия, а из-за ошибки учета/непередачи сведений внутри военкомата. Практически лучше подать в военкомат заявление от сына, либо от Вас по доверенности, если в ней есть право представлять его интересы в военном комиссариате. В заявлении просить: внести корректные сведения в документы воинского учета; указать, что регистрация по месту пребывания была продлена до 04.06.2026 и документы предъявлялись; при необходимости исправить/пояснить отметки в военном билете или учетной карте; выдать письменный ответ. К заявлению приложить копии регистраций по месту пребывания, страниц военного билета с отметками, при желании — справку с работы за спорный период. Медицинские документы прикладывать не обязательно, если вопрос не связан с неявкой по повестке или изменением категории годности. Сама по себе отметка «снят с учета» не доказывает, что человек выезжал из России. Негативные последствия возможны только если военкомат будет утверждать нарушение конкретной обязанности: неявку по повестке, несообщение об изменении места работы/должности, переезд на незарегистрированное место пребывания, выезд из РФ более чем на 6 месяцев и т.п. Тогда нужно давать письменные объяснения и прикладывать доказательства регистрации, работы, нахождения в РФ. Нормы: ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — обязанности граждан по воинскому учету; п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ № 719 — учет по месту жительства или пребывания и сообщение изменений; ст. 21.5 КоАП РФ — ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Итог: лучше не ограничиваться устными объяснениями, а подать короткое письменное заявление об исправлении учетных сведений и получить входящий номер/отметку о приеме.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.