Добрый день,
Весной 2022 года я уехал из РФ, с тех пор проживаю заграницей, имею ВНЖ Сербии.
На момент отъезда числился в магистратуре ВУЗа, имел отсрочку от срочной армии. Не сообщил военкомату об отъезде на срок более 6 месяцев.
Летом 2022 года меня отчислили из ВУЗа.
С тех пор от военкомата не было новостей, ко мне не приходили по адресу регистрации, повестки не приносили.
Летом 2025 года я решил попробовать сняться с воинского учета через Госуслуги, но мое заявление долго висело на рассмотрении без ответа.
18 ноября 2025 в Госуслугах мне пришло уведомление о том, что моя повестка занесена в реестр повесток и я должен явиться в военкомат.
Я повторно направил заявление на снятие с воинского учета через Госуслуги, мне сразу же дали отказ.
Я написал электронное письмо в военкомат по моему адресу регистрации, попросил рассмотреть мое заявление или сообщить в какой форме они его примут (через доверенное лицо/по почте или пр.)
24 ноября 2025 года мне ответили, что для подачи заявления я должен явиться лично в военкомат, упомянули, что моя повестка внесена в реестр повесток.
Также сообщили, что я числюсь в розыске как уклонист, при этом не сообщили, на основании какого решения, в какую дату меня объявили в розыск, просто упомянули об этом в конце письма.
С 2022 года я не получал от военкомата повесток или уведомлений о других мероприятиях (например, о медосмотрах).
С 18.11.2025 (повестка в Госуслугах) должно пройти 20 дней чтобы считалось, что я не явился в военкомат.
На основе чего меня могут считать уклонистом?
Или это попытка напугать меня чтобы я явился в военкомат?
Есть ли у меня возможность удаленно сняться с учета, будет ли повестка препятствовать этому?
Спасибо.
Здравствуйте. Согласно законодательству, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны являться по повесткам военного комиссариата (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Неявка без уважительных причин в установленные сроки является основанием для привлечения к ответственности. В вашем случае, повестка была занесена в реестр повесток 18.11.2025. По истечении 20 дней с этой даты, если вы не явитесь, будет считаться, что вы не исполнили обязанность по явке. Уведомление о том, что вы числитесь в розыске как уклонист, также указывает на возможное применение к вам мер, предусмотренных для уклонистов. Пункт 2.1 статьи 31 того же закона устанавливает, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военкомат, либо через Портал Госуслуг. Пункт 3 статьи 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ предусматривает, что со дня размещения в отношении гражданина в Реестре повесток в качестве временной меры, направленной на обеспечение его явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации. Решение о принятии временной меры формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме в день формирования повестки. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал Госуслуг о выезде из РФ на срок более шести месяцев. Отсутствие повесток и уведомлений с 2022 года до 18.11.2025, а также последующее уведомление о повестке в Госуслугах и отказ в повторном заявлении на снятие с учета, могут свидетельствовать о попытке военкомата побудить вас к явке. Упоминание о розыске без указания даты и основания объявления в розыск также может быть тактикой давления. Однако, с момента внесения повестки в реестр и вашей последующей неявки, военкомат может начать применять меры принуждения. В настоящее время законодательство предусматривает возможность снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев (пункт 22 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Однако, согласно имеющейся практике, снятие с учета, особенно в связи с выездом за границу, как правило, требует личной явки в военкомат. Хотя существуют попытки подачи заявлений через доверенных лиц или по почте, военкоматы часто настаивают на личной явке. Повестка, занесенная в реестр повесток, может стать дополнительным препятствием для снятия с учета, так как она сигнализирует о вашем статусе призывника, обязанного явиться. Попробуйте подать документы и решить данный вопрос через представителя по доверенности, и не доводите дело до привлечения к административной либо уголовной ответственности (ст. 21.5 И 21.6 КоАП РФ, ст. 328 УК РФ). Хоть как и говорилось выше, судебная практика не столь лояльна к призывникам, но вот вам ссылка на положительное решение в пользу призывника о попытке решений вопросов призыва через своего представителя: апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 23 сентября 2025 г. По делу № 33а-6523/2025.
&Nbsp;