Войдёт ли квартира в наследство?

Добрый день , у нас возникла такая ситуация , была генеральная доверенность , человек был на СВО 24 сентября был признан безвестие пропавшем , 26 числа сняли деньги со счетов для покупки квартиры, которую оформили на доверенное лицо , 5 октября сообщили о его смерти , в документах стоит дата смерти 24 числа . Будет ли эта операция отображаться при вступления в наследство для других родственников ? И будет ли эта квартира считаться наследством погибшего?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Операция купли-продажи будет отражена в наследственном деле, так как совершена представителем владельца до признания его пропавшим без вести. Квартира, приобретённая по доверенности, не считается собственностью доверителя и не войдет в наследственную массу. Факт гибели собственника аннулирует сделку, заключённую после его исчезновения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия по доверенности после даты смерти фактической или установленной судом недействительны, так как доверенность прекращает с момента смерти.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.