Пенсия по потере кормильца.?

Доброе время суток. Биологический отец пропал безвести на сво 15 04.2024 года, в июне этого же года подала иск на установление отцовства в январе дело закрыли (к сожалению отец ребенка погиб) дата смерти 15.04.2024. После подала новый иск на установление отцовства, 23.09.2025 года решение суда вступило в законную силу. Перерасчёт в моем случае пенсии по потере кормильца с даты смерти отца,моему сыну не положен? Т.к. заявление на пенсию будет подано по истечению 12 месяцев после гибели.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

За предыдущие 12 месяцев (не более) до решения суда вам будут обязаны выплатить пенсию по потере кормильца.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктория
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!