Гражданская жена погибшего в СВО?

Что положено гражданской жене погибшего в СВО. Факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства доказан в суде (15 лет), решение суда вступило в законную силу, имеем несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право на статус члена семьи погибшего в СВО, получение льгот и мер социальной поддержке. 317-ФЗ от 31.07.2026 очень расплывчатый. В военкомате во всем отказали.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Гражданская жена участника СВО, погибшего при исполнении БЗ в зоне СВО, имеет право на получение мер социальной поддержки при условии установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим не менее 3 (трех) лет на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, и при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Гражданская жена погибшего в СВО имеет право на получение мер социальной поддержки при условии установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим не менее трех лет на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу, а также при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.