Пенсия?

(2 ответа)

Отец признан погибшим 13.08.2024, решение суда вступило в законную силу 28.09.2025, 7 января 2025 года мне исполнилось 23, когда погиб было 22, учусь на очном в университете, зачислена приказом от 09.08.2024, в 2023 закончила колледж, через год пошла учиться дальше, положена ли пенсия по потере кормильца?

Шикарев Роман Владимирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке https: //sfr.gov.ru/grazhdanam/Informaciya_dlya_uchastnikov_SVO_i_ih_semei/vyplaty_semyam/, поскольку постоянно меняется законодательство в этой части и добавляются гарантии и социальные выплаты. Вы дали мало информации по меркам действующего законодательства России. Думаю, что Вам поможет ссылка, а если нет, то следует обратиться в МФЦ Вашего города или Республики.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Пенсия по потере кормильца выплачивается исключительно до 23 лет. Закон не предусматривает иных оснований для увеличения срока.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:

1. Возраст:
- Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет, а обучающимся по очной форме — до 23 лет (ст. 10 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
- Вам исполнилось 23 года 7 января 2025 года.

2. Обучение:
- Вы зачислены в вуз 09.08.2024 года. Обучаетесь очно.

3. Признание отца погибшим:
- Отец признан погибшим 13.08.2024 года.
- Решение суда вступило в силу 28.09.2025 года.

4. Начисление пенсии:
- Пенсия по потере кормильца назначается с месяца смерти кормильца (или признания погибшим), но не ранее месяца обращения за пенсией, если обращение подано спустя более 12 месяцев после смерти (ст. 17 закона № 400-ФЗ).
- Если решение суда о признании погибшим вступило в силу позже, пенсия назначается с даты вступления решения в силу, если заявление подано не позднее 12 месяцев с этой даты.

5. Нюанс по возрасту:
- На момент признания отца погибшим (13.08.2024) вам 22 года.
- На момент вступления решения в силу (28.09.2025) — вам уже исполнилось 23 года (исполнилось 07.01.2025).

Главный момент: право на пенсию по потере кормильца есть только до достижения 23 лет, если учитесь очно. После достижения 23 лет право на пенсию прекращается вне зависимости от обучения.

Заключение:

- Если вы подадите заявление о назначении пенсии до 7 января 2025 года (до достижения 23 лет), и решение суда уже вступило в силу, то право на пенсию у вас будет.
- Но в вашем случае решение суда вступило в силу уже после того, как вам исполнилось 23 года (28.09.2025), а значит, на момент возникновения права (вступления решения в силу) вы уже утратили право на пенсию по возрасту.
- Даже если вы учитесь очно, право на пенсию по потере кормильца после 23 лет отсутствует.

Вывод:
В вашем случае, к сожалению, пенсия по потере кормильца не положена, так как на момент возникновения права (вступления в силу решения суда о признании отца погибшим) вам уже исполнилось 23 года.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нюансы, пожалуйста, уточните!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
6 минут среднее время ответа
304 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам