Совершеннолетний сын 20 лет. Был восстановлен в колледже после долгого перерыва 3 года. Сначала болел, потом ушёл в армию. После прихода с армии немного отдохнул и восстановился в учёбе. Восстановился в учёбе получается в июле этого года. О смерти отца на сво сообщили в начале августа, но дата смерти стоит 30 мая. На тот момент он получается ещё не обучался и не восстановился. Будут ли положены выплаты по гибели отца?
В случае, если на момент смерти отца сын ещё официально не был восстановлен в учебе, но восстановлен сейчас и обучается очно, выплаты все равно возможны, поскольку важен статус очного обучения на момент обращения.
Выплаты распределяются между всеми правомочными получателями в равных долях.
Таким образом, восстановление в колледже в июле 2025 года после смерти отца 30 мая 2025 года не лишает сына права на получение выплат, если он теперь учится очно и соответствует остальным критериям.
Если нужен более детальный разбор конкретных документов и сроков подачи, могу помочь в этом. Но в целом выплаты по гибели отца в вашем описании ситуации положены.
Здравствуйте! Если на дату смерти (30 мая) сын не был фактически обучающимся на очной форме, то права на пенсию по случаю потери кормильца для совершеннолетнего 20‑летнего нет — право дано детям до 18 лет и учащимся очной формы до 23 лет (см. ФЗ №400‑ФЗ об страховых пенсиях). Единовременное пособие на погребение выплачивается независимо. Пришлите свидетельство о смерти и документы об обучении — проверю всё и подготовлю обжалование/заявление; назначим консультацию?
Добрый день! Детям участников СВО положены выплаты при восстановлении в колледже, конкретно все зависит от региона и условий восстановления.