Мне 25 лет, отец ушел ровно год назад на СВО, спустя месяц погиб, дата смерти март месяц, похоронили в сентябре 25 года, я являюсь единственным сыном, мама не готова со мной делиться деньгами, братьев и сестер нет, что мне делать в таком случае, по закону мне не положены выплаты так как я старше 23 лет. Что мне делать? Могу ли я как то отсудить? В военкомате когда оформляли документы на выплаты, мне отказали в заполнении заявлений, я по сути остаюсь ни с чем? Или у меня есть какая то вероятность получить выплаты?
В 2026 году ситуация регулируется указом Президента № 98 и законом № 52-ФЗ. Основные выплаты (5 млн руб. И страховка): Вы правы, по общему правилу совершеннолетние дети (старше 18 или 23 лет, если не студенты-очники) на них не претендуют, если есть живая супруга (ваша мать) или родители погибшего. Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью. Все имущество отца (счета, недвижимость, авто) и недополученное им при жизни денежное довольствие (зарплата) делятся пополам. Шанс отсудить выплаты по закону — почти нет, если мать не лишена родительских прав и не признана недостойным наследником. Однако вы можете претендовать на долю, если докажете в суде, что находились на иждивении отца (например, из-за инвалидности или тяжелого материального положения), но в 25 лет это крайне сложно. Важное исключение: если на момент смерти отец не состоял в официальном браке с вашей матерью, вы становитесь первоочередным получателем всех выплат. Подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство в течение 6 месяцев после смерти (или с даты признания погибшим). В остальном закон на стороне матери.