Статус бойца?

Здравствуйте, брату 03.01.2024г., поставили статус СОЧ- самовольное оставление воинской части, 01.11.2025г., позвонили и сказали что он погиб в эту дату и чтобы мы встречали груз 200., скажите пожалуйста если дата смерти и СОЧ одна и та же дата, то ему автоматически поменяют статус на погибшего или нужно самим обращаться чтобы статус сменили?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус "СОЧ" подлежит обязательному изменению на статус "погибший/умерший" в связи с официальным подтверждением факта смерти, что влечёт прекращение всех процессуальных действий по самовольному оставлению части (в том числе уголовного дела). Это не происходит автоматически. Воинская часть обязана провести расследование и оформить Заключение о смерти военнослужащего и Акт о смерти, которые являются основанием для официального изменения статуса и прекращения учёта как СОЧ. Наилучший алгоритм действий для семьи: немедленно связаться с командованием воинской части и Военной прокуратурой для официального подтверждения факта гибели и получения Акта о смерти. Запросить официальное Заключение о гибели (или смерти) военнослужащего для оформления всех последующих выплат и льгот. Ваше активное взаимодействие с частью ускорит процесс изменения статуса и оформления необходимых документов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо обратиться в военкомат либо командование части с заявлением о смене статуса военнослужащего с "самовольное оставление части" на "погибший". Автоматического изменения статуса не предусмотрено законом. Основанием для смены статуса будут являться документально подтвержденные обстоятельства гибели, полученные от компетентных органов. Действия регламентируются Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дата смерти совпадает с датой самовольного оставления части, статус изменится автоматически после подтверждения факта гибели. Родственникам необходимо обратиться в военный комиссариат или командование части для получения официального подтверждения и изменения статуса. Статус "самовольное оставление" снимается при установлении факта гибели военнослужащего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна

Спасибо большое, только комиссариат не может ответить на данный вопрос и в извещении о смерти написано, что погиб при прохождении воинской службы, но смерть не связана с выполнением военного задания и что это значит они тоже разводят руками