Здравствуйте! Пришла повестка на мед осмотр, явился по ней не в назначенный день, а позже. Есть отсрочка по учебе в магистратуре. Принес все документы. Документы приняли, сказали статус обновится в течение дня-двух. Статус не обновился. Послал доверенное лицо спустя 4 дня еще раз, там еще раз сфотографировали мое дело, куда-то послали и сказали, что МОЖЕТ обновиться в выходные (майские праздники 9-11 числа). Сейчас 11 число, повестка висит в реестре. 12 числа снова туда поеду. 13 числа у меня вылет за границу с целью туризма. Боюсь не выпустят с текущей повесткой, хотя я явился в военкома, исполнил обязанность и доказал отсрочку. Что делать? Можно ли запросить какие-то документы подтверждающие явку? Какое писать заявление? Можно ли как-то обезопасить выезд? Я так понял, мужчина в кабинете явок (явно не комиссар) не сам обновляет реестр, у него даже компьютера то нет. Если скажут просто ждать? У меня нет времени ждать. Я потеряю деньги на тур
В вашей ситуации важно, что ограничения по повестке, в том числе возможный запрет на выезд, применяются именно из-за личной неявки гражданина. Если вы фактически уже явились в военкомат, необходимо добиться, чтобы этот факт был официально зафиксирован и внесён в соответствующие сведения.
Рекомендую 12 мая лично явиться в военкомат и подать письменное заявление в двух экземплярах. В заявлении укажите, что вы явились по повестке, предоставили документы, подтверждающие право на отсрочку по обучению в магистратуре, и просите снять ограничения, поскольку обязанность по явке вами исполнена.
На вашем экземпляре заявления обязательно должны поставить отметку о принятии: входящий номер, дату, подпись должностного лица и, по возможности, печать. Также можно отдельно попросить выдать справку или иной документ, подтверждающий вашу явку по повестке. Учитывая, что до вылета остаётся мало времени, риск того, что ограничения не успеют снять оперативно, к сожалению, сохраняется.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на границе если я покажу свое заявление с печатью военкомата или иной документ, справку, о том что я пришел, а реестр не обновился. Это будет являться основанием для выпуска? Или могут по прежнему не принять ее
Ограничения накладывает и снимает военкомат. Маловероятно, что они будут заниматься такими вопросами, но теоретически могут позвонить в военкомат относительно актуальности ограничений. Ваши бумажки точно на границе ничего не значат.
Буду признателен, если получится оставить отзыв!
Заранее благодарю!
Здравствуйте. К сожалению, на данный момент риск того, что вас не выпустят за границу 13-го числа, крайне высок, но у вас есть четкий алгоритм действий в оставшееся время.