В августе 2025 уехал из РФ для обучения в магистратуре в зарубежном ВУЗе. Подал заявление на снятие с учёта в военкомат по месту прописки через госуслуги. Заявления остались не рассмотренными. Перед тем, как уехать, сделал доверенность на маму. Всю осень и часть зимы она по требованию военкомата приносила документы (справка об обучении, проживании, учебный ВНЖ, справка о постановке на консульский учёт, копии паспорта), пока ей не сказали, что всё есть. Моё Приписное удостоверение забрали, а ей передали Справку, подписанную военным комиссаром районного военкомата, где написано, что я убыл за границу и в моём отношении должны быть приостановлены действия по вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Также там сказано, что в двухнедельный срок после возвращения я должен забрать приписное обратно. Этого я пока не делал.
1 февраля я приехал домой и обнаружил повестку на mos.ru на 17.02 для прохождения призывной комиссии в Центре призыва, причём дата повестки - 31.01. Примечательно, что в Госуслугах и Реестре я повестки не обнаружил. Если я правильно понял, такая повестка не имеет ограничений для выезда. Волнует то, что могут выслать ещё одну, которая отразится в реестре и будет иметь ограничения.
Я сразу явился в новый, укрупнённый военкомат, ибо боюсь цитадели на Яблочкова. Там мне сказали, что с воинского учёта сейчас не снимают, пока ты не гражданин другой страны, а также что нужно ещё раз написать заявление, ибо первое, по всей видимости, потерялось. Написал заявление, попросил рассмотреть в срочном порядке, и по итогу мне сказали, что "Призывное действие остановлено" и повестки присылать больше не будут, но по той, что я получил, надо явиться. Попросил документальное подтверждение, на что получил только "Ответ" на заявление, в котором написано, что оно принято к сведению со всеми приложениями и внесено в материалы личного дела.
У меня был обратный билет на 05.03, но на всякий случай я приобрёл второй на 15.02. Обосновано ли моё беспокойство? Какой курс действий будет наилучшим? Могу просто уехать до даты явки по повестке, могу попытаться явиться или отправить доверенное лицо, могу попытаться "высидеть" до 05.03. Или есть ещё меры, которые могу принять?
Здравствуйте. Повестка без отметки в реестре воинского учёта и Госуслугах не запрещает выезд, но её наличие — риск. Военкомат не снимает с учёта при выезде на учёбу, только при получении гражданства другой страны. Ваше заявление на снятие с учёта потеряли, новое — приняли, но окончательного решения нет. Вам устно сказали, что призывные действия приостановлены, документально это не закрепили. Повестка на 17.02 — действующая, и если не явиться, могут объявить в розыск и ограничить выезд. Наилучший вариант: уехать до 15.02 (по купленному билету), отправить доверенное лицо с копией справки, выданной ранее, и письменным заявлением о переносе рассмотрения в связи с нахождением за границей. Явка лично не обязательна, но игнорировать нельзя. Если останетесь, есть риск, что 17.02 вручат повестку на отправку. Доверенное лицо может подать документы, подтверждающие ваш выезд и обучение. После выезда сразу уведомите военкомат через Госуслуги или заказным письмом. Не полагайтесь на устные заверения.
Писать еще одно заявление и выезжать.