Как сделать ежигодное уведомление о проживании по внж, с 2021 года замужем за гражданином РФ, я гражданка Украины, официально не работаю, муж мобилизован с 2022, детей пока что нет, доход семьи полностью на нем, в прошлом году достаточно было только его доходов, писала в миграционной что живу за его счёт, в этом когда обратилась, сказали что правила в этом году поменялись - нужно официально работать
Здравствуйте. Сотрудник миграционной службы не прав. Для ежегодного подтверждения ВНЖ официальное трудоустройство не обязательно. Закон (ст. 8 ФЗ-115) требует только наличия законного источника средств к существованию. Поскольку вы не работаете, укажите в уведомлении, что находитесь на иждивении супруга – гражданина РФ. Приложите копию его паспорта, справку 2-НДФЛ за прошлый год, справку с места службы (он мобилизован) и копию свидетельства о браке. Этого достаточно. Если сотрудник откажет, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем органе или прокуратуре. Работать для подтверждения ВНЖ вас никто не вправе заставить
Да, сегодня с такими документами к ним и пришла, 2ндфл мужа, на всякий случай выписку с банка взяла ибо средства у нас имеются, копию его паспорта своего, ВНЖ оригинал копию, свидетельство о браке, справки и с места службы и просто что он на сегодняшний день проходит службу на сво. На все это прозвучало только на словах что нужно официально работать для подтверждения ВНЖ. Спасибо за ответ, следующий раз потребую письменный отказ.
Здравствуйте. По общему правилу требование "обязательно официально работать" для ежегодного уведомления по виду на жительство законом не установлено. По п. 11 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и пп. 6, 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21, подаются уведомление, паспорт и вид на жительство. Если отказывают, важно смотреть письменное основание отказа.