Здравствуйте! Я окончил российский государственный университет с обычным синим дипломом, сейчас у меня патент работаю по патенту. Могу ли я получить рвп на основании диплома? Нужно ли официально работать чтобы получить рвп? Нужно ди подтвердить доход?
Вы не можете получить разрешение на временное проживание (РВП) на основании только синего диплома российского вуза. Для получения РВП в упрощённом порядке (без квоты) по пп. 1 П. 2 Ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» требуется, чтобы вы уже работали по специальности, полученной в России, не менее 6 месяцев со дня выдачи диплома. Наличие диплома без такой работы основания для РВП не даёт. Официальная работа для получения РВП на общих основаниях (в пределах квоты) законом прямо не установлена как обязательное условие, но подтверждение дохода — обязательно. Согласно п. 2 Ст. 6 И подп. «Г» п. 9 Ст. 6.1 Того же закона, вы должны подтвердить наличие у вас законного источника средств к существованию в размере не менее величины прожиточного минимума, установленной в регионе. Сделать это можно справкой 2-НДФЛ, выпиской по банковскому вкладу, справкой о доходах от трудовой деятельности (в том числе по патенту) или иными документами. Таким образом, если вы работаете по патенту официально и ваш ежемесячный доход превышает региональный прожиточный минимум, вы можете подать заявление на РВП в общем порядке при наличии квоты. Однако если квота отсутствует или превышена, упрощённого получения РВП только за диплом без 6 месяцев работы по специальности у вас нет. Рекомендую уточнить наличие квоты в территориальном органе МВД по месту жительства и подавать документы на РВП с подтверждением дохода от работы по патенту. Применимые нормы: пп. 1 П. 2 Ст. 6.1, П. 2 Ст. 6, Подп. «Г» п. 9 Ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Добры день, Шохжахон.
Вы можете получить РВП без учета квоты на основании диплома, но только если соблюдены три обязательных условия:
- Вы обучались в российском вузе на очной (дневной) форме.
- Вуз имеет государственную аккредитацию.
- Сам диплом может быть обычным синим, красный диплом для РВП не требуется (цвет важен только при подаче сразу на ВНЖ, минуя РВП).
Нужно ли официально работать, чтобы получить РВП?
Нет, официально работать на момент подачи документов на РВП не обязательно. Сам факт наличия диплома нужного формата является самостоятельным и достаточным льготным основанием. Наличие или отсутствие работы по патенту не влияет на решение МВД о выдаче вам РВП.
Нужно ли подтверждать доход?
При подаче документов на РВП — нет. В базовый пакет документов для оформления РВП по диплому справки о доходах не входят. После получения РВП — да, обязательно. В течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП вы обязаны подавать в МВД ежегодное уведомление о подтверждении проживания. К этому уведомлению необходимо прикладывать документы, доказывающие наличие легального дохода не ниже прожиточного минимума региона.
Если вы трудоустроены по трудовому договору (ТД) или договору ГПХ и работодатель платит за вас налоги, вы сможете предоставить справку о доходах (бывшая 2-НДФЛ).
Даже если цель въезда в Россию указана - работа, то не надо иметь официальную работу?
Да, и патент нужен и подтверждать доход в размере прожиточного минимума.