Добрый вечер! Ситуация такая. Гражданин Киргизии приехал в РФ в город Москва в 2019 году, делал регистрацию, работал администратором в Додо, бригадиром в Озоне, никаких нарушений не было.
Далее в 2025 году в июне переехал в город Казань, делал регистрацию, изначально устроился на работу неофициально. В 2026 году в марте он устроился официально работать в Озон, в начале июля должен был идти на повышение, все это время продолжал делать регистрацию, 17 июня на работу от МВД пришло уведомление, чтобы он пришел в МВД. Он пришел в МВД 19 июня, его пробили по базе и выяснилось, что регистрации не было все это время с момента прибытия в Казань (то есть в течении года), человек у которого он делал регистрацию его обманул и делал фальшивые документы (переписки и переводы сохранены) и в базу не вносил. Сотрудник МВД сказал добровольно покинуть страну в течение двух недель, но гражданин никаких документов не подписывал и штрафа не было, все было на словах. 30 июня гражданин покинул Россию, но на сайте МВД в реестре контралируемых лиц, он отсутвует. В России осталась русская гражданская жена и родители (они граждане Киргизии, но проживают в Москве). На работе его ждут, так как его место еще за ним, но долго ждать не будут, есть ли вероятность ему вернуться в Россию в ближайшее время и что необходимо сделать?
Вероятность вернуться в Россию в ближайшее время оценивается как крайне низкая, так как гражданин совершил серьезное нарушение миграционного законодательства (нахождение в РФ без учета более года), за которое по закону полагается автоматический запрет на въезд на срок от 3 до 5 лет.
Несмотря на отсутствие гражданина в реестре контролируемых лиц на сайте МВД и то, что предписание было сделано «на словах», данные о нарушении и выезде фиксируются в системе пограничного контроля. При попытке вернуться его с высокой долей вероятности развернут на границе.
То, что гражданин не подписывал протоколы и не платил штраф, часто означает, что сотрудники МВД оформили материалы без его участия либо запустили процедуру немедленного закрытия въезда по факту его добровольного выезда. Базы данных МВД обновляются с задержкой от нескольких недель до месяцев, поэтому отсутствие в реестре прямо сейчас — не гарантия чистоты.
Как гражданин Киргизии (страны-участницы ЕАЭС), он имел право находиться в РФ без визы, но был обязан иметь официальный трудовой договор и законную регистрацию (миграционный учет). Год нахождения без проводки в базе МВД трактуется как незаконное пребывание.
Гражданину ни в коем случае нельзя пытаться въехать в РФ «наугад» — это может усугубить ситуацию (вплоть до уголовной ответственности за незаконное пересечение границы при наличии официального запрета). Действовать нужно дистанционно из Киргизии или через представителя в РФ.
Необходимо зафиксировать факт мошенничества. Гражданская жена в Москве (или сам гражданин через онлайн-приемную) должна подать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны лица, делавшего фальшивую регистрацию. Постановление о возбуждении уголовного дела (или даже талон-уведомление о принятии заявления) станет сильнейшим аргументом для миграционного юриста и суда, доказывающим, что умысла нарушать закон у гражданина не было.
Поскольку «Озон» не сможет ждать долго, рекомендуется открыто обсудить ситуацию с отделом кадров. Процесс проверки статуса и возможного судебно-административного оспаривания займет от 2 до 6 месяцев. Если компания крайне заинтересована в сотруднике, её юридический отдел может помочь составить официальное ходатайство для МВД, указав на незаменимость бригадира и его высокие производственные показатели.
Какой официальный статус имеют родители гражданина в Москве (просто регистрация, патент, РВП или ВНЖ)?