Брак с иностранцем и легализация его пребывания в рф?

Добрый день, подскажите пожалуйста, каковы наши действия при условиях: жених гражданин Узбекистана, приедет 25.05 , мы подаем заявление в ЗАГС. Нужно ли ему после заключения брака подавать документы на патент если он не будет официально работать в РФ. Через какое время можно подать на рвп по браку?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:46

С 2025 года подача заявления на РВП (разрешение на временное проживание) по браку возможна только по истечении трёх лет с момента заключения официального брака. Исключение — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в этом браке. В этом случае заявление можно подать сразу после регистрации брака.

После заключения брака с гражданином РФ гражданину Узбекистана не нужно подавать документы на патент, если он не планирует официально работать в России. Патент требуется только для легальной трудовой деятельности.

Важные условия для получения РВП по браку:

Брак должен быть признан действительным и не носить признаков фиктивности.
Супруг с российским гражданством должен иметь регистрацию по месту жительства в России.
Иностранец должен доказать законность пребывания в стране, предоставить необходимые документы и пройти обязательную медицинскую комиссию.

Алена
Вчера в 21:54
Искренне признателен вам, Алексей Михайлович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

Ваш жених сможет подать документы на РВП по браку только через 3 года после регистрации брака, если у вас нет общих детей. Патент на работу ему оформлять не нужно, так как он не планирует официально работать, но легально находиться в России все эти 3 года ему помогут другие механизмы.