Ограничения в репетиторской деятельности?

Здравствуйте, вопрос касается репетиторской деятельности (репетитор по английскому языку онлайн). 1) могу ли я ее вести не имея ни высшего, ни средне специального образования (ни педагог, ни переводчик). Однако уровень знаний могу подтвердить сертификатами (проходила курсы, в том числе по методике преподавания). 2) если да, то могу ли я ее вести в частном порядке детям с 4 по 11 класс и до 18 лет приняв во внимание, что состою на учете у психиатра (сейчас рабочая третья группа инвалидности, пребываю в отличном состоянии, ремиссия)

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

По вопросу репетиторской деятельности
Правовой статус деятельности
Репетиторство разрешено:
• Без педагогического образования при наличии сертификатов о прохождении курсов
• С учениками 4-11 классов и до 18 лет
• В формате онлайн-обучения
Основные требования и ограничения
Обязательные условия:

• Официальное оформление деятельности (самозанятость или ИП)
• Подтверждение уровня знаний сертификатами
• Отсутствие медицинских противопоказаний
Особенности при наличии инвалидности
Необходимо учитывать:
• Статус дееспособности (отсутствие ограничений по решению суда)
• Содержание индивидуальной программы реабилитации (ИПРА)
• Текущее состояние здоровья и ремиссию
Рекомендации по организации деятельности

Практические шаги:
• Зарегистрировать деятельность в установленном порядке
• Заключать письменные договоры с клиентами
• Регулярно контролировать состояние здоровья
• Платить налоги с полученного дохода
Риски и предостережения

Возможные проблемы:
• Медицинские противопоказания согласно Приказу Минздрава №720н
• Ограничения, указанные в ИПРА
• Запросы на справку об отсутствии судимости при работе с несовершеннолетними
Оптимальный вариант действий:

1. Проверить наличие ограничений в ИПРА
2. Оформить статус самозанятого или ИП
3. Подготовить пакет подтверждающих документов
4. Начать деятельность с соблюдением всех требований
Заключение
При соблюдении всех условий и отсутствии медицинских противопоказаний репетиторство возможно. Главное — официально оформить деятельность и следить за состоянием здоровья. Рекомендуется периодически консультироваться с юристом для актуализации информации о законодательных изменениях.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Добрый день. В письме Минпросвещения от 22 марта 2024 года №08-3Г-МП-54 указано, что репетиторские услуги можно отнести к просветительской деятельности при условии их соответствия требованиям Правил осуществления просветительской деятельности, утверждённых постановлением Правительства от 1 июля 2022 года №1195. Репетиторская деятельность не является предметом регулирования Закона об образовании, поэтому этот закон не предъявляет требований к данному виду деятельности, в том числе к образованию лица, предоставляющего услуги по репетиторству.
Насчет учета у психиатра пока ответить не готов.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете вести репетиторство без педагогического образования. Закон этого не требует, достаточно зарегистрироваться как самозанятый (4% налога). По второму вопросу: прямого запрета работать с детьми при учете у психиатра и 3 группе инвалидности нет – ТК РФ (ст. 351.1) Ограничивает допуск к работе с детьми только по судимостям за определенные преступления. Однако для вашей безопасности заключайте с родителями письменный договор и убедитесь в отсутствии судимости. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по поводу вашего конкретного диагноза.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можете без диплома, это не запрещено. Сертификаты - плюс. С психиатрическим учётом работать с детьми до 18 лет нельзя. Закон об образовании и постановление 466 прямо запрещают. Взрослых учить можно. Не рискуйте с детьми, иначе уголовка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Да Вы можете вести репетиторскою деятельность.