Ограничения в репетиторской деятельности?

Здравствуйте, вопрос касается репетиторской деятельности (репетитор по английскому языку онлайн). 1) могу ли я ее вести не имея ни высшего, ни средне специального образования (ни педагог, ни переводчик). Однако уровень знаний могу подтвердить сертификатами (проходила курсы, в том числе по методике преподавания). 2) если да, то могу ли я ее вести в частном порядке взрослым приняв во внимание, что состою на учете у психиатра (сейчас рабочая третья группа инвалидности, пребываю в отличном состоянии, ремиссия)

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете вести репетиторскую деятельность по английскому языку без высшего или среднего специального образования — главное, подтвердить уровень знаний сертификатами о прохождении курсов.

Законодательство не запрещает репетиторство взрослым при наличии инвалидности и учёте у психиатра, если нет медицинских противопоказаний.

Проверьте индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) — в ней могут быть ограничения по условиям или продолжительности работы.

Деятельность нужно официально оформить: выбрать статус самозанятого (если доход до 2, 4 млн руб. В год) или индивидуального предпринимателя (ИП).

Убедитесь, что у вас нет ограничений, предусмотренных ст. 331 ТК РФ (судимость, недееспособность и т. Д.), — в остальных случаях вести репетиторство разрешено.

Гость
Благодарю вас, Антон Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если не сложно оставьте отзыв

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно законно можете вести репетиторскую деятельность в онлайн-формате при описанных вами условиях.

Ваш диагноз и учет у психиатра не являются препятствием для проведения частных уроков взрослым.

Когда вы работаете «на себя» в частном порядке со взрослыми людьми, вы не обязаны проходить медицинские осмотры, предоставлять кому-либо справки из психоневрологического диспансера (ПНД) или раскрывать свой медицинский статус. Ваши отношения с учениками регулируются гражданско-правовым полем (договором-офертой или устной договоренностью), а не Трудовым кодексом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете заниматься репетиторством без высшего или среднего специального образования. Для частной практики диплом не требуется, ваши сертификаты о прохождении курсов подтверждают квалификацию.

Да, можете работать со взрослыми онлайн. Медицинская книжка не нужна. Наличие учета у психиатра и III группы инвалидности при ремиссии юридически не запрещает репетиторство. Для легальной работы зарегистрируйтесь как самозанятый (приложение «Мой налог», 4% налога). Лицензия не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вести репетиторство со взрослыми в частном порядке обычно можно и без диплома, если вы не трудоустраиваетесь именно как педагог в образовательную организацию: для таких случаев требования строже — ст. 46 Закона об образовании, ст. 331 ТК РФ. Сам учет у психиатра не означает автоматический запрет: значение имеет только наличие установленного медицинского противопоказания по специальному решению врачей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Да Вы можете вести репетиторскую деятельность.