Зарегистрируют ли переход права в Росреестре?

Вынесено решение суда: признать за ФИО право собственности на 1/6 домовладения, расположенного по адресу: ...., состоящего из: жилого дома площадью ...., кадастровый номер x, жилого дома площадью ...., кадастровый номер xx, нежилого здания площадью ...., кадастровый номер xxx.
Про 1/6 УЧАСТКА в решении ничего не сказано (и не было заявлено в исковых требованиях).
Зарегистрирует ли Росреестр право на долю в таком случае? И главный вопрос, можно ли будет эту долю в дальнейшем продать, даже если Росреестр это право зарегистрирует?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Росреестр зарегистрирует право на 1/6 долю в строениях: решение суда является самостоятельным основанием для регистрации по ст. 14 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», отсутствие в нём упоминания участка на регистрацию прав по объектам, указанным в резолютивной части, не влияет.

Продать долю в дальнейшем можно, но с учётом двух условий. Первое: соблюсти преимущественное право остальных сособственников (ст. 250 ГК РФ) - письменно известить их о цене и условиях продажи и выждать 30 дней. Второе: покупатель приобретает именно долю в строениях без земли. Это существенно сужает круг потенциальных покупателей и снижает рыночную цену, но юридически сделка возможна.

Дополнительно стоит понимать: если земля под домовладением не оформлена на продавца или оформлена в долях иначе, чем строения, при продаже доли в домах покупатель получит право пользования соответствующей частью участка в силу ст. 35 ЗК РФ, но не право собственности на него. Это нужно отразить в договоре купли-продажи.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Гость
Покупатель согласен приобрести именно долю в строениях без земли, вопрос в том, зарегистрирует ли такую сделку Росреестр...
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.