ДТП?

В прошлом году в апреле произошло ДТП, на момент ДТП было 17 лет, совершеннолетний молодой человек передал руль и по не осторожности снесла двери в торговом центре, когда уже исполнилось 18 лет хозяин тц подал в суд, каких последствий ждать впринципе, на данный момент я замужем, родители на пенсии и несовершеннолетний сын На данный момент ни я ни муж не работаем

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы несёте ответственность за причинённый вред. Поскольку на момент ДТП вам было 17 лет, применяются правила статьи 1074 Гражданского кодекса РФ. Вы как лицо в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно отвечаете за причинённый вред. Суд может обязать вас возместить ущерб. Если у вас нет доходов или имущества, достаточных для выплаты, вред должны возместить ваши родители (пункт 2 статьи 1074 ГК РФ). Обязанность родителей прекращается по достижении вами 18 лет (пункт 3 статьи 1074 ГК РФ). Поскольку иск подан после вашего совершеннолетия, родители могут быть освобождены от ответственности. Однако суд может привлечь их, если установит, что вред возник по их вине (например, из-за отсутствия надзора). Суд может учесть ваше тяжёлое материальное положение (отсутствие работы, наличие иждивенца). По статье 1083 ГК РФ суд вправе уменьшить размер возмещения или предоставить рассрочку выплаты. Что делать сейчас: Соберите документы, подтверждающие отсутствие доходов: справки о нерабочем статусе, отсутствии имущества, наличии иждивенца. Заявите в суде ходатайство об учёте вашего материального положения и о предоставлении рассрочки выплаты. Если родители не были привлечены к делу, заявите о необходимости привлечения их в качестве соответчиков. Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с торговым центром о поэтапной выплате ущерба. Применённые нормы: Статья 1074 Гражданского кодекса РФ (ответственность несовершеннолетних от 14 до 18 лет) Статья 1083 Гражданского кодекса РФ (учёт имущественного положения причинителя вреда)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Ксения.

По закону собственник ТЦ имеет полное право требовать возмещения ущерба, но взыскивать всю сумму исключительно с вас суд, скорее всего, не будет, так как в деле есть законные основания для снижения или разделения вашей ответственности. Поскольку на момент ДТП вам было 17 лет, а сейчас вы совершеннолетняя, судебный процесс имеет важные юридические нюансы. По закону (ст. 1074 ГК РФ) подростки с 14 до 18 лет самостоятельно отвечают за причиненный вред. То, что вам сейчас исполнилось 18 лет, означает, что судебное решение будет вынесено именно на ваше имя.

Если у 17-летнего виновника нет своего дохода или имущества, ущерб (полностью или частично) суд обязывает выплатить его родителей. Тот факт, что ваши родители сейчас на пенсии, не освобождает их от привлечения к делу в качестве соответчиков.

Совершеннолетний гражданин умышленно передал управление источником повышенной опасности лицу, не имеющему водительских прав. Суд квалифицирует это как грубую неосторожность со стороны владельца машины. В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, размер возмещения с вашей стороны должен быть существенно уменьшен, а часть ущерба (зачастую до 50% и более) суд может переложить на самого владельца авто.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам грозит только обязанность выплатить денежную компенсацию за поврежденные двери ТЦ, так как за причинение материального ущерба в ДТП предусмотрена исключительно гражданско-правовая (финансовая) ответственность. Никаких страшных последствий вроде тюремного срока, исправительных работ или уголовной судимости в вашей ситуации не будет, поскольку в аварии пострадало только имущество, а не люди.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️