Рычаги давления на работодателя?

Здравствуйте! Я работаю дистанционно по трудовому договору. При приёме на работу в переписке с HR мне чётко подтвердили, что работа заключается исключительно в консультировании застрахованных в чате(письменные обращения). Скриншот этой переписки у меня сохранён.
Я подписала трудовой договор. Однако после выхода на работу меня ознакомили с должностной инструкцией, в которой есть пункт: «Отрабатывать обращения, поступившие по любому каналу обращений, в полном объёме и в срок». Трудовой договор не уточняет каналы работы (чат или телефон).
Сейчас работодатель хочет привлечь меня к консультированию по телефону. Я против, так как телефон — это другая нагрузка, другой темп работы, и изначально договаривались только о чате.
Вопросы:
1. Имеет ли для меня обязательную силу должностная инструкция в части «любой канал», если она противоречит письменной переписке с HR при приёме на работу?
2. Могу ли я на основании скриншота переписки законно отказаться от работы по телефону без риска быть уволенной за нарушение трудовой дисциплины (за неисполнение пункта ДИ)?
3. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы защитить свою позицию: писать официальный отказ? обращаться в ГИТ?
4. Есть ли судебная практика, когда переписка с HR признавалась частью трудового договора или доказательством согласованных условий работы?
Заранее спасибо за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ от работы по телефону на основании одной лишь предвещающей переписки с HR юридически небезопасен, поскольку в подписанном вами трудовом договоре каналы связи не конкретизированы, а в должностной инструкции прямо указан «любой канал» обращений.

Согласно ст. 21 И ст. 57 ТК РФ, сотрудник обязан выполнять функции, зафиксированные в трудовом договоре и локальных актах (к которым относится должностная инструкция), с которыми он ознакомлен под подпись. Предварительная переписка в мессенджерах или по почте — это этап переговоров. Она не имеет автоматической юридической силы, если её условия не были прямо перенесены в текст подписанного трудового договора. Поскольку договор не содержит ограничений («только чат»), должностная инструкция технически детализирует вашу трудовую функцию, а не противоречит договору.

Если вы в одностороннем порядке перестанете брать трубку, работодатель зафиксирует неисполнение должностных обязанностей (пункта инструкции о «любом канале»). Скриншот переписки не является для работодателя или инспектора ГИТ автоматическим «вето» на исполнение подписанной вами инструкции. Серия таких отказов может повлечь за собой выговор, а затем и увольнение по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).

Если в самом трудовом договоре написано: «Все предыдущие соглашения, переговоры и переписка теряют силу с момента подписания настоящего договора» (частый пункт в договорах крупных компаний), суды встают на сторону буквального текста договора и признают должностную инструкцию приоритетной.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Письменная переписка с HR при приёме на работу имеет юридическую силу. Она конкретизирует вашу трудовую функцию (работа только в чате). Требование работодателя консультировать по телефону – это изменение трудовой функции, которое по ст.72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон. Должностная инструкция с пунктом «любой канал» не обязательна для вас в части, противоречащей изначальным договорённостям. Работодатель не вправе в одностороннем порядке расширять ваши обязанности (ст.60 ТК РФ, ст.74 ТК РФ – изменение трудовой функции запрещено). Отказ от работы по телефону законен. Это не нарушение дисциплины. Уволить за такой отказ нельзя – увольнение будет незаконным. Ваши действия: Направьте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении себе). Укажите: отказываюсь от работы по телефону, так как это меняет трудовую функцию, оговорённую при приёме (скриншот прилагаю). Ссылайтесь на ст.60, 72 ТК РФ. При давлении или попытке наказать – обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через «Онлайнинспекция.рф». Приложите скриншот переписки. В случае увольнения – в суд. Переписка с HR признаётся судами доказательством согласованных условий работы. Применимые нормы: Статья 60 ТК РФ – запрет требовать работу, не обусловленную трудовым договором. Статья 72 ТК РФ – изменение условий договора только по соглашению сторон. Статья 74 ТК РФ – не допускает изменение трудовой функции в одностороннем порядке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридический приоритет имеет подписанный трудовой договор, а не переписка, но введение голосовых консультаций без вашего согласия незаконно. Хотя переписка с HR не заменяет сам договор, работодатель совершил правовую ошибку: он ознакомил вас с должностной инструкцией после подписания трудового договора. Любое расширение обязанностей, меняющее характер работы (с письменного на устный), суды признают изменением трудовой функции, что категорически запрещено без вашего согласия (ст. 15, 60, 72.1 ТК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️