Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы затопили соседку.?

Ночью у нас потёк холодильник, утром проснулись была не большая лужа на кухне, не много просочилось к соседки. У её не большое пятно на потолке, есть фото. Она с нас просит 10800,на натяжной потолок. Сейчас не натяжной потолок, обычный

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

В российском праве действует принцип: потерпевший имеет право на возмещение убытков в полном объеме (ст. 15, 1064 ГК РФ). Однако эти убытки должны быть реальными — это расходы, которые нужно произвести для восстановления нарушенного права (ст. 15 ГК РФ).

В случае с повреждением обычного побеленного или окрашенного потолка восстановление заключается в его локальной покраске. Требование же соседки установить натяжной потолок — это не восстановление, а улучшение (замена на более дорогой и современный вариант), за которое она не вправе требовать компенсацию.

Суд, как правило, присуждает сумму, необходимую для приведения имущества в состояние, которое было до залива, а не для улучшения. Размер компенсации определяется исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности. Таким образом, 10 800 рублей на натяжной потолок вместо ремонта обычного не являются реальным ущербом и могут быть оспорены.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, соседка вообще на контакт не идет, только деньги хочет? Претензию вам направляла? Честно, лучше постараться договориться и решить вопрос мирно.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Юлия! Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Проводите оценку причинённого ущерба. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Пусть сперва смету покажет что размер устранения недостатков (ущерба) соответствует цене потолка который она требует!!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Думаю вам следует согласиться. Восстанавливать побелку или судиться вам обойдется намного дороже.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.