Рассохшаяся гофра моего унитаза немного залила угол потолка ванной комнаты соседки. У неё натяжной потолок ПВХ пострадал немного потолок под ним ( рыжие пятна). Соседка принесла требование выплатить ей ущерб ( в нем ремонт основного потолка и новый натяжной она хочет, типа вода была из канализации) Сумма завышена с учетом того, что я не обязана платить за новый натяжной потолок. Она грозится судом, если я не выплачу требуемую сумму в течение 10 дней. Вопрос: могу я добровольно перевести ей деньги на карту в качестве компенсации ущерба в сумме, которую считаю адекватной?
Да, Вы вправе добровольно перечислить сумму, которую считаете соразмерной реальному ущербу. Однако это не лишает соседку права обратиться в суд за остатком требуемой суммы. Вам направлялся досудебный акт оценки ущерба с расчётом или лишь письменное требование без приложения документов, подтверждающих стоимость восстановительных работ? Практика районных судов по деликтным спорам о заливе показывает: суды при отсутствии независимой оценки нередко назначают судебную строительно-техническую экспертизу, и если её результат окажется ниже изначального требования соседки, судебные расходы по экспертизе суд вправе возложить на истца пропорционально удовлетворённым требованиям - это существенно снижает её итоговое взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
В данном случае лучше всего сделать независимую оценку. Рекомендую сопоставить стоимость услуги эксперта оценщика и размер средств, которые запрашивает затопленный сосед. В случае если траты на эксперта и возмещение по вашей оценке будут значительно ниже - смело можно отказывать соседу. Обратите внимание, что в случае если будет спор в суде, то вероятнее всего требования затопленного соседа будут удовлетворены в части и вы не сможете потребовать с него стоимость расходов на оценку ущерба.
Да, вы можете добровольно перевести соседке любую сумму, но сам по себе перевод на карту без правильного юридического оформления не защитит вас от суда и повторных требований. Соседка сможет забрать эти деньги, а затем все равно подать в суд, заявив, что это была лишь часть выплаты.
Составляла ли управляющая компания официальный акт осмотра с перечнем повреждений? Готова ли соседка идти на личный диалог для подписания мировой бумаги?