Ремонт дома члену семьи Участника СВО?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, мы взяли дом в ипотеку. Можем ли мы сделать в нем ремонт, воспользовались льготой на ремонт для участников СВО.
Если да, то что входит в ремонт. Будет ли считаться, плклейка обоев, натяжной потолок, постелить полы?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Важно сразу разграничить два разных вида поддержки, которые часто путают.

Два разных вида льгот на ремонт
Существует федеральная выплата на ремонт индивидуального жилого дома по Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — и региональные компенсации ЖКУ. Это принципиально разные меры поддержки с разными условиями.

Федеральная выплата на ремонт дома: ключевые ограничения
Выплата на ремонт частного дома предоставляется один раз в 10 лет и имеет строгие условия:

Жильё должно находиться в собственности заявителя — не в ипотеке у банка, без иных обременений, препятствующих распоряжению

Дом должен быть индивидуальным жилым домом, а не квартирой в многоквартирном доме

Жильё не должно относиться к государственному или муниципальному фонду

Получатели: как правило, члены семей погибших военнослужащих, а в ряде регионов — семьи действующих участников СВО

Что касается ипотечного дома — здесь возникает существенное ограничение: банк является залогодержателем, и любые значительные работы, влияющие на стоимость залога, технически требуют согласования с банком. Поэтому перед началом ремонта стоит уточнить условия вашего ипотечного договора.

Что входит в ремонт по федеральной программе
Допустимые виды работ определяются нормативами, но в большинстве регионов включают:

Восстановление и утепление наружных стен, фундамента, кровли

Ремонт и замену полов, чердачных перекрытий

Замену окон, дверных блоков

Ремонт или замену инженерных сетей (водопровод, канализация, отопление)

Ремонт или замену печного оборудования

Отделочные работы — поклейка обоев, натяжные потолки, декоративные полы — как правило, не входят в перечень допустимых расходов по федеральной программе. Она направлена на устранение технических повреждений и износа несущих конструкций, а не на косметический ремонт.

Региональная компенсация ЖКУ — другая льгота
Это отдельная мера: члены семьи участника СВО вправе получить компенсацию 50% расходов на ЖКУ, включая взносы на капремонт. Она оформляется через МФЦ или СФР ежеквартально и не связана с проведением ремонта.

Что нужно сделать
Уточните у своего банка-кредитора, допускает ли ипотечный договор проведение ремонтных работ без дополнительного согласования

Обратитесь в органы социальной защиты Ростовской области или ближайший МФЦ — там уточнят, распространяется ли региональная программа ремонта именно на ипотечные дома, и какой конкретный перечень работ принимается к финансированию в вашем регионе

Если вас интересует компенсация косметического ремонта — запросите региональный перечень допустимых работ, так как он может отличаться от федерального

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Ремонт в ипотечном жилье допустим, однако требует согласования с банком-залогодержателем. Отделочные работы - поклейка обоев, натяжные потолки, напольные покрытия - входят в понятие текущего ремонта и не требуют разрешения на перепланировку. Льгота для участников СВО распространяется на ремонтные работы в соответствии с условиями конкретной региональной программы - уточните в органе, предоставившем льготу, перечень допустимых работ. Вы уже обратились в банк за согласованием проведения ремонтных работ в залоговом имуществе?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, отдельной общей федеральной льготы именно на обычный ремонт ипотечного дома для участников СВО нет: Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает в основном меры по оплате жилья и коммунальных услуг. Обои, натяжной потолок и пол могут оплачиваться только если это прямо указано в вашей региональной программе или решении о выплате. Ключевое — проверить условия льготы по вашему региону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предоставление соцгарантий регулируется действующим законодательством РФ и входит в полномочия СФР

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения