Как вернуть деньги за курс?

Приобрела курс у организации по рекомендации блогера из телеграмм канала. Сначала мне расписывали, что после обучения будет стажировка, после которой можно будет устроиться и оплачивать кредит. Как итог стажировки нет, прошла неделя после обучения и мне так ничего и не предоставили, я писала узнавала, говорят что в течении недели, но неделя подходит к концу и в итоге ничего. Обучение оказалось поверхностным. Подскажите как вернуть деньги за данный курс? Договора в переписке почему-то не оказалось.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Поскольку у вас нет подписанного бумажного или электронного договора, ваша главная задача — собрать все косвенные доказательства заключения сделки и нарушения условий.
Переписка. Найдите и сохраните всю историю общения с организацией во всех каналах: Telegram (с блогером и представителями школы), электронная почта, мессенджеры, личные сообщения в соцсетях. Сделайте скриншоты. В переписке ищите любые упоминания об условиях обучения, гарантиях стажировки и трудоустройства.

Платежные документы. Соберите все чеки, квитанции из банка, выписки по карте, которые подтверждают факт перевода денежных средств на счет организации. Важно иметь подтверждение получателя платежа (название компании/ИП).
Рекламные материалы. Сохраните посты, сторис или видео от блогера, где он рекомендовал этот курс. Это поможет доказать, что решение о покупке было принято под влиянием этой рекомендации.

Материалы курса. Скачайте все лекции, презентации и другие файлы, которые вам предоставили. Они могут понадобиться для оценки качества оказанной услуги.

Ваши отношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
Договор оферты. Даже если вы не подписывали отдельный документ, отсутствие договора в переписке не означает его отсутствия вообще. Часто образовательные платформы работают по договору-оферте, который размещен у них на сайте. Совершая оплату, вы акцептовали (приняли) эту оферту. Попробуйте найти на их сайте раздел «Документы», «Юридическая информация» или «Пользовательское соглашение».

Нарушение существенных условий. Обещание стажировки и помощи в трудоустройстве является существенным условием, на основании которого вы приняли решение о покупке. Если эти условия не были выполнены, услуга считается оказанной ненадлежащим образом.
Статья 32 Закона "О защите прав потребителей". Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку обучение длилось недолго, расходы исполнителя вряд ли будут значительными.

Досудебное урегулирование (претензия)
Это обязательный шаг перед обращением в суд. Необходимо составить письменную претензию и направить ее в адрес организации.

Составление претензии. В свободной форме опишите ситуацию:
Когда, где и какой курс вы приобрели.
Какая сумма была уплачена (приложите копию чека).
Какие обязательства взяла на себя организация (например, предоставить стажировку после обучения) со ссылкой на переписку или рекламные материалы.
Суть нарушения: стажировка не предоставлена, обещания не выполнены, качество обучения низкое.
Ваше требование: расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме в течение 10 дней.

Предупреждение о дальнейших действиях в случае отказа: обращение с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру и иском в суд.

Отправка претензии. Претензию необходимо отправить так, чтобы у вас осталось доказательство отправки и получения.
Способ №1 (надежный): Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Юридический адрес можно узнать по ИНН или ОГРН на сайте налоговой службы (nalog.ru). Опись вложения докажет, что вы отправили именно претензию, а не пустой лист.

Способ №2 (дополнительный): Отправить скан-копию претензии на официальную электронную почту организации, указанную на их сайте.
С момента получения ими письма у них есть 10 дней на добровольный возврат денег.

Если организация проигнорировала претензию или прислала отказ, следующим шагом будет жалоба в контролирующие инстанции. Эти жалобы можно подавать онлайн.
Роспотребнадзор. Жалоба на нарушение прав потребителя и оказание услуг ненадлежащего качества.
Прокуратура. Жалоба на мошеннические действия (если есть основания полагать, что вас намеренно ввели в заблуждение с целью хищения денег).
Отделение полиции (ОВД). Подача заявления о совершении мошенничества (статья 159 УК РФ). К заявлению нужно приложить все собранные доказательства. Этот шаг наиболее эффективен, когда речь идет о системном обмане многих людей.

Параллельно с этим вы можете оставить негативные отзывы на независимых площадках, указав название организации. Иногда общественный резонанс и перспектива проверок заставляют недобросовестных предпринимателей возвращать деньги.

Если досудебные меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд. Для споров с потребителями действует правило альтернативной подсудности: вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика.
Требование: Возврат стоимости курса + неустойка + компенсация морального вреда + штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя).
Госпошлина: По таким искам (до 1 млн рублей) истцы-потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Алина
Огромное спасибо, Сергей Игоревич, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист
Вернуть деньги можно, так как услуга оказана не в полном объёме (ст. 29 ЗоЗПП). Отсутствие договора не помеха – доказательствами служат переписка и чек об оплате (ст. 434 ГК РФ). Что делать: 1) Направьте письменную претензию организации (заказным письмом). Требуйте возврата денег за некачественный курс. 2) Если откажут – подавайте иск в суд по месту жительства (госпошлина не платится). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алина, здравствуйте! О какой сумме речь?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Алина

47 000 Рублей за курс