Право собственности?

Если дом инвалида 2 группы страдающего заболеванием опорно двигательного аппарата признали непригодным для проживания и выдали взамен новое жилье . Потеряет ли право собственности инвалид на свое старое жилье?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Потеряет, если новое жильё предоставлено по договору мены или в рамках программы переселения из аварийного жилья. Обычно старую квартиру изымают для государственных нужд, а взамен дают новую с переходом права собственности. Если дом признан непригодным, собственнику предлагают выкуп или другое жильё. При согласии он теряет право на старую квартиру. Если же новое жильё даётся как дополнительная мера поддержки без изъятия старого, то сохраняет оба. Уточните условия в администрации. По закону два жилья не дают, если только вы не малоимущий и не нуждаетесь в улучшении условий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вам предоставили новое жилье по договору социального найма, то право собственности на старое признанное аварийным жилье вы не теряете.