Здравствуйте ,скажите пожалуйста,реально ли взять в льготную ипотеку(мне семейная подходит) жилой дом 1997г постройки?В банке предварительно одобрили.
Покупка жилого дома 1997 года постройки по программе «Семейная ипотека» возможна, но с существенными ограничениями, которые зависят от региона покупки и возраста детей в семье. Основные условия программы С 1 февраля 2026 года действуют обновленные правила. Ставка остается до 6% годовых, первоначальный взнос — от 20%. На его уплату можно направить средства материнского (семейного) капитала. Возможность покупки дома 1997 года постройки Ваш дом 1997 года постройки относится к вторичному жилью. Приобрести его по «Семейной ипотеке» можно только семьям с детьми до 7 лет (включительно) или с ребенком-инвалидом, но с жесткими условиями: Местоположение: Город, в котором находится дом, должен входить в специальный перечень населенных пунктов с низкими темпами строительства (где строится не более двух многоквартирных домов). Возраст дома: Дом, в котором приобретается квартира (или жилой дом), не может быть старше 20 лет на момент сделки. Ваш дом 1997 года постройки на дату ответа (2026 год) имеет возраст 29 лет, что превышает установленный лимит в 20 лет. Материнский капитал Использование материнского капитала в сделке не противоречит условиям программы и может быть направлено как на уплату первоначального взноса, так и на погашение основного долга. Что важно учесть Предварительное одобрение банка проверяет только вашу платежеспособность и соответствие требованиям к заемщику. Окончательное решение будет зависеть от оценки конкретного объекта недвижимости. Применимые нормы: п. 2 Правил предоставления субсидий АО «ДОМ.РФ» банкам (утв. Постановлением Правительства РФ № 2570) ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
У меня двое несовершеннолетних ребёнка 6 и 11, и в городе нашем за последние 30 лет построилось 3 дома.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте, как правило, нет: семейная ипотека распространяется не на любой готовый дом, а на первичное жильё, строительство дома по договору подряда через эскроу и отдельные специальные случаи покупки готового жилья у предусмотренных организаций. Дом 1997 года постройки обычно под программу не подходит. Предварительное одобрение банка ещё не означает, что конкретный объект окончательно согласуют.