Добрый день! Судом в гражданском деле была назначена экспертиза по установлению давности изготовления документа , экспертиза была выполнена с нарушениями , выводы можно сказать сфальсифицированы( сторона оказала влияние на экспертов свою пользу ). Назначена повторная экспертиза , на данный момент стоит выбор экспертного бюро, возможно ли, чтоб суд оставил анонимным учреждение которое будет проводить экспертизу? Либо предоставить на выбор экспертные учреждения с кристально чистой репутацией? Но тут вопрос есть ли такие, чтоб была уверенность, что не будет влияние заинтересованной стороны ?
Суд не может оставить экспертное учреждение анонимным, но закон дает вам эффективные инструменты для выбора надежной организации и контроля за процессом. Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном учреждении. Окончательное решение принимает суд, но ваше обоснованное ходатайство имеет вес. Чтобы исключить влияние заинтересованной стороны, вы можете: Предложить суду конкретную экспертную организацию, аргументировав свой выбор. Предоставьте сведения о квалификации экспертов, наличии у них необходимых аттестатов и опыта проведения аналогичных экспертиз - 5. Если сторона оппонента предложит свое учреждение, внимательно изучите его репутацию через открытые базы судебных решений (например, ГАС «Правосудие»). При обнаружении фактов, где экспертизы этой организации признавались необоснованными или эксперт привлекался к ответственности, заявите отвод на основании ст. 18 ГПК РФ. Эксперт не может участвовать в деле, если он находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле - 6. Если есть сомнения в объективности даже выбранного учреждения, используйте все предоставленные законом права: присутствуйте при проведении исследования (если это возможно), задавайте вопросы эксперту после получения заключения, а при выявлении нарушений ходатайствуйте о вызове эксперта в суд для дачи пояснений. Если повторная экспертиза будет выполнена с нарушениями, вы вправе заявлять ходатайство о назначении еще одной — дополнительной или повторной — экспертизы - 10.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Нет, оставить учреждение анонимным нельзя. Суд обязан указать в определении конкретное экспертное учреждение (ст. 79, 80 ГПК РФ).
Предложить выбор экспертных учреждений вы можете. Подайте ходатайство, указав несколько организаций. Суд может выбрать одну из них.
Обеспечить независимость и отсутствие влияния можно, если экспертизу будет проводить государственное судебно-экспертное учреждение (например, ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России). Их эксперты несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ). Дополнительно укажите в ходатайстве на недопустимость нарушений ст. 16, 17 ФЗ № 73-ФЗ (самостоятельность эксперта). При выборе частного эксперта запросите у СРО сведения о его профессиональной ответственности.
Что делать: подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы в государственном экспертном учреждении (например, ФБУ РФЦСЭ). Удачи.
Здравствуйте, скрыть от сторон экспертное учреждение суд, как правило, не может: в определении указывается конкретный эксперт либо учреждение, а стороны вправе предлагать кандидатуры и заявлять отвод; повторная экспертиза поручается другим экспертам. Воздействие на эксперта запрещено законом. Практически верно просить не "анонимность", а другое учреждение, конкретные гарантии независимости и подробную мотивировку выбора суда.
Доброго дня. Анонимным учреждение оставить нельзя. Стороны могут предложить свои варианты учреждения, где будет проводиться экспертиза, но определяет суд. Может прислушаться к кому то из сторон, а может назначить по своему усмотрению