Повторная экспертиза?

Добрый день! Судом в гражданском деле была назначена экспертиза по установлению давности изготовления документа , экспертиза была выполнена с нарушениями , выводы можно сказать сфальсифицированы( сторона оказала влияние на экспертов свою пользу ). Назначена повторная экспертиза , на данный момент стоит выбор экспертного бюро, возможно ли, чтоб суд оставил анонимным учреждение которое будет проводить экспертизу? Либо предоставить на выбор экспертные учреждения с кристально чистой репутацией? Но тут вопрос есть ли такие, чтоб была уверенность, что не будет влияние заинтересованной стороны ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Суд не может оставить экспертное учреждение анонимным, но закон дает вам эффективные инструменты для выбора надежной организации и контроля за процессом. Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном учреждении. Окончательное решение принимает суд, но ваше обоснованное ходатайство имеет вес. Чтобы исключить влияние заинтересованной стороны, вы можете: Предложить суду конкретную экспертную организацию, аргументировав свой выбор. Предоставьте сведения о квалификации экспертов, наличии у них необходимых аттестатов и опыта проведения аналогичных экспертиз - 5. Если сторона оппонента предложит свое учреждение, внимательно изучите его репутацию через открытые базы судебных решений (например, ГАС «Правосудие»). При обнаружении фактов, где экспертизы этой организации признавались необоснованными или эксперт привлекался к ответственности, заявите отвод на основании ст. 18 ГПК РФ. Эксперт не может участвовать в деле, если он находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле - 6. Если есть сомнения в объективности даже выбранного учреждения, используйте все предоставленные законом права: присутствуйте при проведении исследования (если это возможно), задавайте вопросы эксперту после получения заключения, а при выявлении нарушений ходатайствуйте о вызове эксперта в суд для дачи пояснений. Если повторная экспертиза будет выполнена с нарушениями, вы вправе заявлять ходатайство о назначении еще одной — дополнительной или повторной — экспертизы - 10.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Антон
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Нет, оставить учреждение анонимным нельзя. Суд обязан указать в определении конкретное экспертное учреждение (ст. 79, 80 ГПК РФ).

Предложить выбор экспертных учреждений вы можете. Подайте ходатайство, указав несколько организаций. Суд может выбрать одну из них.

Обеспечить независимость и отсутствие влияния можно, если экспертизу будет проводить государственное судебно-экспертное учреждение (например, ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России). Их эксперты несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ). Дополнительно укажите в ходатайстве на недопустимость нарушений ст. 16, 17 ФЗ № 73-ФЗ (самостоятельность эксперта). При выборе частного эксперта запросите у СРО сведения о его профессиональной ответственности.

Что делать: подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы в государственном экспертном учреждении (например, ФБУ РФЦСЭ). Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скрыть от сторон экспертное учреждение суд, как правило, не может: в определении указывается конкретный эксперт либо учреждение, а стороны вправе предлагать кандидатуры и заявлять отвод; повторная экспертиза поручается другим экспертам. Воздействие на эксперта запрещено законом. Практически верно просить не "анонимность", а другое учреждение, конкретные гарантии независимости и подробную мотивировку выбора суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Доброго дня. Анонимным учреждение оставить нельзя. Стороны могут предложить свои варианты учреждения, где будет проводиться экспертиза, но определяет суд. Может прислушаться к кому то из сторон, а может назначить по своему усмотрению

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Антон! Все можете предложить суду выбрать Ваших экспертов из трех вариантов.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.