Истцы подали апелляционную жалобу. В ней ходатойствуют о назначении повторной экспертизе. Суд первой инстанции после допроса эксперта отклонил ходатайство на повторную экспертизу. В новом ходатойстве озвучены совсем другие вопросы, чем в первой. Законно ли это. ээкспертизу
Нет, это не является законным. Согласно части 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса РФ, повторная экспертиза назначается исключительно по тем же вопросам, что и первоначальная, и только при наличии сомнений в обоснованности или противоречий в выводах первой экспертизы.
Постановка новых вопросов в рамках повторной экспертизы законом не предусмотрена. Для исследования новых обстоятельств предусмотрен другой институт — дополнительная экспертиза (часть 1 статьи 87 АПК РФ).
В апелляционной инстанции стороны вправе заявлять ходатайства о проведении экспертизы, в том числе если в их удовлетворении было отказано судом первой инстанции (часть 3 статьи 268 АПК РФ). Однако само ходатайство должно соответствовать требованиям закона — для повторной экспертизы вопросы должны быть теми же.
Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно откажет в удовлетворении такого ходатайства, поскольку оно подано с нарушением процессуальных норм.
Подача ходатайства о повторной экспертизе с совершенно новыми вопросами в суде апелляционной инстанции незаконна по своей сути, так как это противоречит самому понятию «повторная экспертиза».
Повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ / ст. 87 АПК РФ) назначается только в случаях, если первоначальное заключение эксперта вызывает сомнения в правильности или является необоснованным.
Если в ходатайстве указаны «совсем другие вопросы», то процессуально это является ходатайством о назначении первоначальной (или дополнительной) экспертизы, а не повторной. Называть её повторной юридически неграмотно.
Какова тематика спора (например, раздел имущества, качество товара, залив квартиры)?
Да, законно, но есть нюанс.
Коротко:
В апелляции можно заявить ходатайство об экспертизе с новыми вопросами.
По закону повторная экспертиза проводится по тем же вопросам, что и первая.
Если вопросы новые — это по сути дополнительная экспертиза, и суд вправе её назначить.
Но суд может и отказать, если посчитает, что вопросы не важны или это попытка затянуть процесс.
Итог: Ходатайство законное, но удовлетворят его или нет — решает суд. Чтобы повысить шансы, лучше назвать это не «повторной», а «дополнительной» экспертизой.
Это не противоречит закону...
Ну отклонит ещё раз ходатайство)))