Квартира в собственности матери.
Я прописан и проживаю в квартире.
Брат прописан, но не приживает в квартире уже 8 лет. Его имущества в квартире нет.
Связи с братом нет, находится за границей, на контакт не идёт.
Приходят приставы по взысканию кредита брата. Грозятся описать моё имущество. Пугают.
На всю технику в доме имею документы, и чеки.
Что делать? Можно ли не открывать им дверь? Как решить вопрос?
Какой алгоритм моих действий?
Решить вопрос можно, составить и направить заявление в суд, о снятии брата с регистрационного учета, в связи с утратой права пользования данной жилплощадью, в виду отсутствия нуждаемости, зарегистрировать его в суде и приставам предьявлять, как факт того что брат не проживает длительное время и имущества не имеет, по месту прописки.
А если они попросят доказать, что брат со мной не проживает? Это же логичный вопрос.
На слово мне поверят?
есть свидетели, которые могут дать письменные пояснения в подтверждение этого факта (например, соседи, консьерж, страшая по дому, председатель ТСЖ и т.д.). Снимайте его с регистрационного учета через суд, фактически выселение не требуется, так как он с вами не живет. Факт пересения границы можно доказать, если попросить суд запросить сведения из погранслужбы ФСБ о пересечении границы.
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо доказать тот факт, что брат с вами не проживает, все имущество находящееся в вашей квартире принадлежит вам.