Пришла квитанция с задолженностью,за вывоз ТКО. Услугой не пользовался.?

Пришла квитанция за вывоз ТКО , но данной услугой не пользуемся. Начисление производились на всю семью 4 человека и сумма долга 12 228.79 . Хотелось отметить, что ранее квитанции от ООО "ЦКС" не приносили и соответственно мы не знали о начислениях и долге . Прошу помощи разобраться в данной ситуации и дальнейшие действия мои?. Так же хочу отметить, что частный дом в поселке Западный -1

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не было бака и услуги фактически не оказывались, то рекомендую написать претензию с требованием убрать всю задолженность в связи с некачественным оказанием услуг, приложив фото отсутствия мусорных баков.Если всё-таки услуга каким-то образом оказывалась, то взыскать оплату смогут не более, чем за 3 года - срок исковой давности (согласно ст.196 ГК РФ).

Обращайтесь, буду рада помочь вам.

Отвечает юрист

Доброго дня! Уточните, пожалуйста, требуют оплату за услугу в частном доме? У Вас нет мусорного бака на улице?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Vladimir kondalov

Да, требуют оплату и и ссылаются на 354 постановление.Баков на улице нет и аргументируют тем, что машина ездит по определённым дням. С данной организацией у нас нет договора о вывозе ТКО.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно: Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (в письменной форме) услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением об организации обращения с твердыми коммунальными отходами, если иное не установлено настоящими Правилами, и подлежит оплате потребителем (уполномоченной организацией) исходя из объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, которые рассчитаны по нормативу накопления твердых коммунальных отходов, и по цене, равной утвержденному единому тарифу на услугу регионального оператора.

Vladimir kondalov

Поясните пожалуйста, согласно вышеуказанному постановлению нам оспаривать начисленный долг или оплачивать?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если нет бака и услуги фактически не оказываются, то стоит написать претензию с требованием убрать всю задолженность в связи с некачественным оказанием услуг, приложив фото отсутствия мусорного бака. Будет лучше, если такую претензию подпишут соседи по улице. Если всё таки услуга каким-то образом оказывалась, то взыскать оплату смогут не более чем за три года - срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ

Vladimir kondalov

Спасибо большое за помощь и разъяснения по данному вопросу.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Рад был Вам помочь - если потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь, все грамотно составим в кратчайшие сроки.