Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно проверить у гражданина Кыргызстана при оформлении договора аренды квартиры, чтобы понимать, что в России он может находиться на законных основаниях более 90 дней? Правильно ли я понимаю, что дата окончания договора аренды должна быть раньше даты, когда у гражданина Кыргызстана заканчивается срок пребывания в России? Спасибо!
Для заключения договора аренды с гражданином Кыргызстана вам необходимо проверить следующие документы, подтверждающие его законное нахождение в России более 90 дней: Национальный паспорт (заграничный). Миграционная карта с отметкой о въезде в РФ. Документ, подтверждающий право на длительное пребывание (более 90 дней). Так как Кыргызстан входит в ЕАЭС, ваш арендатор не обязан получать патент для работы - 6 - 10. Однако для законного нахождения свыше 90 дней он должен иметь действующий трудовой или гражданско-правовой договор с российским работодателем или заказчиком услуг - 4 - 8. Именно этот договор является основанием для продления срока временного пребывания - 8. Обязанность по миграционному учёту Вы, как собственник жилья (принимающая сторона), обязаны уведомить МВД о прибытии иностранного гражданина по месту его фактического проживания (в вашей квартире) - 7 - 3. Однако для граждан Кыргызстана действует особый увеличенный срок подачи уведомления — 30 календарных дней с даты въезда, указанной в миграционной карте (для граждан других стран обычно 7 дней) - 1. Проверьте, чтобы арендатор подал это уведомление через вас или самостоятельно в установленный срок. Про срок действия договора Ваше понимание верно только отчасти. Срок договора аренды не обязательно должен заканчиваться раньше даты окончания срока пребывания. Если у арендатора есть действующий трудовой договор, срок его законного пребывания в РФ продлевается на период действия этого договора - 8. В этом случае аренду можно заключать на любой срок, пока действуют его трудовые отношения. Если трудового договора нет, он может находиться в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней - 4. В этом случае действительно заключение договора аренды на срок, превышающий 90 дней с даты въезда, рискованно, так как после истечения этого срока его пребывание станет незаконным. Применимые нормы: Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...» — обязанность уведомления о прибытии. Статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — право граждан Кыргызстана работать в РФ без патента. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...» — основания для временного пребывания.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Граждане Кыргызстана находятся в России на особых условиях, так как Кыргызстан входит в ЕАЭС. Им не нужен патент для работы по найму у физлиц (например, у вас), и они могут находиться в РФ до 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (как и другие мигранты, кроме граждан Беларуси).
Чтобы убедиться, что он находится законно >90 дней (точнее, что он не нарушает режим), вам нужно проверить:
Национальный паспорт (общегражданский или заграничный — подойдет любой действительный). Посмотрите отметки о въезде в РФ (штамп пограничников). По ним вы сможете рассчитать срок законного нахождения.
Миграционная карта — обязана быть. Там указан срок «до» (обычно 90 дней). Важно: гражданам Кыргызстана нужно проходить миграционный учет (регистрацию по месту пребывания), если они живут не в гостинице. Вы как собственник обязаны это сделать (уведомить МВД о прибытии иностранца в течение 7 дней с момента его вселения).
Отсутствие задолженностей по налогам (вам косвенно — если он нелегально работает, проблемы могут быть у вас).
Важное уточнение про «более 90 дней»:
Законно находиться непрерывно 90 дней, затем нужно выехать. Сразу вернуться можно через 90 дней (правило 90/180). Если ваш жилец уже был в РФ ранее, нужно считать суммарно. Если он планирует жить у вас непрерывно, например, 11 месяцев — это нарушение, так как каждые 90 дней ему нужно покидать РФ.
Для проверки законности нахождения гражданина Кыргызстана в России на срок более 90 дней вам необходимо изучить пакет документов, подтверждающих его статус участника ЕАЭС. Граждане Кыргызстана могут находиться в РФ дольше 3 месяцев только при наличии законных оснований (работа, учеба). Простого факта въезда по загранпаспорту для этого недостаточно.