Как сдать квартиру гражданину Кыргызстана?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно проверить у гражданина Кыргызстана при оформлении договора аренды квартиры, чтобы понимать, что в России он может находиться на законных основаниях более 90 дней? Правильно ли я понимаю, что дата окончания договора аренды должна быть раньше даты, когда у гражданина Кыргызстана заканчивается срок пребывания в России? Спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для заключения договора аренды с гражданином Кыргызстана вам необходимо проверить следующие документы, подтверждающие его законное нахождение в России более 90 дней: Национальный паспорт (заграничный). Миграционная карта с отметкой о въезде в РФ. Документ, подтверждающий право на длительное пребывание (более 90 дней). Так как Кыргызстан входит в ЕАЭС, ваш арендатор не обязан получать патент для работы - 6 - 10. Однако для законного нахождения свыше 90 дней он должен иметь действующий трудовой или гражданско-правовой договор с российским работодателем или заказчиком услуг - 4 - 8. Именно этот договор является основанием для продления срока временного пребывания - 8. Обязанность по миграционному учёту Вы, как собственник жилья (принимающая сторона), обязаны уведомить МВД о прибытии иностранного гражданина по месту его фактического проживания (в вашей квартире) - 7 - 3. Однако для граждан Кыргызстана действует особый увеличенный срок подачи уведомления — 30 календарных дней с даты въезда, указанной в миграционной карте (для граждан других стран обычно 7 дней) - 1. Проверьте, чтобы арендатор подал это уведомление через вас или самостоятельно в установленный срок. Про срок действия договора Ваше понимание верно только отчасти. Срок договора аренды не обязательно должен заканчиваться раньше даты окончания срока пребывания. Если у арендатора есть действующий трудовой договор, срок его законного пребывания в РФ продлевается на период действия этого договора - 8. В этом случае аренду можно заключать на любой срок, пока действуют его трудовые отношения. Если трудового договора нет, он может находиться в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней - 4. В этом случае действительно заключение договора аренды на срок, превышающий 90 дней с даты въезда, рискованно, так как после истечения этого срока его пребывание станет незаконным. Применимые нормы: Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...» — обязанность уведомления о прибытии. Статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — право граждан Кыргызстана работать в РФ без патента. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...» — основания для временного пребывания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Андрей
Алексей Алексеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Граждане Кыргызстана находятся в России на особых условиях, так как Кыргызстан входит в ЕАЭС. Им не нужен патент для работы по найму у физлиц (например, у вас), и они могут находиться в РФ до 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (как и другие мигранты, кроме граждан Беларуси).

Чтобы убедиться, что он находится законно >90 дней (точнее, что он не нарушает режим), вам нужно проверить:

Национальный паспорт (общегражданский или заграничный — подойдет любой действительный). Посмотрите отметки о въезде в РФ (штамп пограничников). По ним вы сможете рассчитать срок законного нахождения.

Миграционная карта — обязана быть. Там указан срок «до» (обычно 90 дней). Важно: гражданам Кыргызстана нужно проходить миграционный учет (регистрацию по месту пребывания), если они живут не в гостинице. Вы как собственник обязаны это сделать (уведомить МВД о прибытии иностранца в течение 7 дней с момента его вселения).

Отсутствие задолженностей по налогам (вам косвенно — если он нелегально работает, проблемы могут быть у вас).

Важное уточнение про «более 90 дней»:
Законно находиться непрерывно 90 дней, затем нужно выехать. Сразу вернуться можно через 90 дней (правило 90/180). Если ваш жилец уже был в РФ ранее, нужно считать суммарно. Если он планирует жить у вас непрерывно, например, 11 месяцев — это нарушение, так как каждые 90 дней ему нужно покидать РФ.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для проверки законности нахождения гражданина Кыргызстана в России на срок более 90 дней вам необходимо изучить пакет документов, подтверждающих его статус участника ЕАЭС. Граждане Кыргызстана могут находиться в РФ дольше 3 месяцев только при наличии законных оснований (работа, учеба). Простого факта въезда по загранпаспорту для этого недостаточно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏