Долг по целевому обучению?

Отчислился с ВУЗа, куда поступил по целевой квоте. В 2023 пришла сумма, которую необходимо выплатить. Было судебное заседание. И через время была арестована карта ТБанка, все поступления ден.средств списывались в счет этой суммы долга. Все карты остальных банков действительны. Сумма около 200 тыс.руб. Исполнительный лист перестает действовать в апреле 2027 года. Что это значит? Долг же остается? Его ведь все равно нужно оплачивать и может ли ВУЗ подать заявление на взыскание заново? И как узнать, выездной ли я заграницу? В Госуслугах нет никаких ограничений на выезд, но нужно знать наверняка. Какая служба мне сможет точно дать информацию на этот вопрос? Спасибо!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Истечение срока действия исполнительного листа в апреле 2027 года означает лишь завершение текущего трехлетнего периода для его принудительного исполнения, но сам долг перед вузом автоматически не сгорает. Взыскатель (университет или ведомство, выдавшее целевую квоту) имеет полное законное право подать заявление на взыскание заново. Точную и окончательную информацию о наличии запрета на выезд за границу вам может предоставить исключительно Федеральная служба судебных приставов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Никита
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв 😇

Отвечает юрист

Если срок для предъявления исполнительного листа пропущен, долг не списывается, но взыскатель теряет право требовать его принудительного взыскания через службу судебных приставов без восстановления срока в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет выезда интересуйтесьу пристава, по своему месту жительства, а насчет долга, то он действительно никуда не денется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.